Новости Калужской и Боровской епархии

30 Января 2019
30 Январь 2019

26 января в Духовно-просветительском историко культурном центре «Достояние» при храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги прошел Открытый городской турнир по быстры шахматам.

Турнир был организован ДПИКЦ «Достояние» совместно с Шахматной Федерацией Калужской области.

В начале мероприятия прозвучал гимн Российской Федерации, после чего, открывая шахматный турнир, протоиерей Алексей Пелевин отметил, что не в первый раз ДПИКЦ «Достояние» выступило с подобной инициативой. «Шахматы сегодня в какой-то мере являются естественным союзником Церкви, так как эта игра развивает в детях положительные качества, помогая им становиться более ответственными, собранными, трезвомыслящими. В настоящее время необходимо поддерживать те дела, которые могут противостоять негативу, заполнившему современное информационно-развлекательное поле», – подчеркнул отец Алексей.

Далее с приветственным словом к участникам турнира выступила руководитель ДПИКЦ «Достояние» Коновалова Елена Сергеевна.

«Шахматы – игра, но также искусство и наука. Они учат человека мышлению и правильному расчёту, творчеству и культуре честной борьбы. Они обязывают глубоко уважать партнёра по игре. Осознавая положительное влияние шахмат на развитие детской логики, гибкости творческого мышления и на другие качества мы включили Шахматный кружок в нашу программу».

Для участия в турнире съехались игроки со всех уголков Калужской области. В турнире приняли участие около 70 шахматистов.
Фаворитом рейтинга стал международный мастер по шахматам Желнин В.В. Судьями турнира выступили Нестерюк Д. , Пафнучев А.П., Пафнучева И.С. Турнир проходил в 9 туров по швейцарской системе с контрольным временем 10' + 5".

Все победители были награждены призами - подарками или денежным вознаграждением.

Турнир прошел по четырем номинациям:

*до 10 лет
1. Пафнучева Полина
2. Мещеряков Николай
3. Семенова София
*10-13 лет
1. Балашов Илья
2. Тришин Максим
3. Кузин Александр
*13-16 лет
1.Огурцов Игорь
2.Садковкин Александр
3. Наумов Даниил
*Взрослые
1. Макович Андрей
2. Гришын Григорий
3. Желнин Владимир

ДПИКЦ «Достояние» выражает благодарность шахматному клубу "Спартак"

Все фото можно посмотреть в альбоме группы Центра: https://vk.com/album-156167983_262512854

Ждем всех любителей шахмат на следующем турнире, который состоится 9 февраля. Начало в 11.30. Регистрация до 11.15

С момента появления шахмат в Европе, Христианская Церковь заняла резко негативную позицию по отношению к ним. Шахматы приравнивались к азартным играм и пьянству. Примечательно, что в этом были едины представители различных направлений христианства. В 1161 году католический кардинал Дамиани издал указ о запрете игры в шахматы среди духовенства. В своем письме к папе Александру II, он назвал шахматы «измышлением дьявола», «игрой непристойной, неприемлемой». Основатель ордена тамплиеров Бернар, в 1128 году говорил о необходимости бороться с увлечением шахматами. Французский епископ Аид Сюлли в 1208 году запретил патерам «прикасаться к шахматам и иметь их на дому». Глава реформистского крыла протестантской церкви, Ян Гус, также был противником шахмат.

Под влиянием церковного неприятия, запрещали игру в шахматы: король польский Казимир II, французский Людовик IX (Святой), английский Эдуард IV. На Руси Православная Церковь также запретила игру в шахматы под угрозой отлучения от Церкви, что было официально закреплено в Кормчей книге 1262 года и подтверждено в 1551 году Стоглавым собором.

Несмотря на церковные запреты, как в Европе, так и в России, шахматы распространялись, причем среди духовенства увлечение игрой было не меньше (если не больше), чем среди прочих сословий. В Европе в 1393 году Регенбургский собор изъял шахматы из числа запрещенных игр. В России сведений об официальной отмене церковного запрета на шахматы нет, но по крайней мере с XVII—XVIII века, этот запрет, фактически, не действовал.

Играл в шахматы Иван Грозный. При Алексее Михайловиче, шахматы были распространены среди придворных, умение играть в них было обычным среди дипломатов. В Европе сохранились документы того времени, в которых, в частности, говорится, что русские посланники знакомы с шахматами и играют в них весьма сильно. Увлекалась шахматами царевна Софья.
При Петре I, ассамблеи проходили с непременными шахматными играми. Частыми партнерами царя были, к примеру, придворный священник Иван Хрисанфович, новгородский епископ Феодосий.

Однако, несмотря на такое негативное отношение к шахматам в прошллые времена, сейчас она все больше и больше набирает обороты. Ведь ни что иное, как шахматы помогают детям научиться принимать ирешения и отвечать за свои поступки, даже если они приводят к поражению.

Шахматы – та уникальная игра, которая прошла испытание временем. Она очень похожа на жизнь, где окончательный результат во многом зависит от сделанных шагов, а после завершения игры все фигуры, будь то король, или простая пешка, складываются в одну коробку. Вероятно, в этом причина, что на протяжении веков человечество любит и играет в шахматы, обнаруживает всё новые, скрытые их стороны, пытается выявить бесконечные секреты и глубину этой мудрой игры.