Новости Калужской и Боровской епархии

13 Января 2019
13 Январь 2019

13 января 2018 года, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в Покровском храме г. Калуги.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: протоиерей Андрей Богомолов - настоятель храма, иерей Василий Фирулев, иеромонах Иоанн (Король), иерей Николай Лукашов, протодиакон Сергий Комаров, диакон Андрей Кардабовский, диакон Владимир Белоножко.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

После окончания Литургии перед иконой Рождества Христова были исполнены тропарь и кондак праздника, после чего митрополит Калужский и Боровский Климент вознес молитву о здравии всех учащих и учащихся воскресной школы при храме, которая в этот день празднует 20-ти летие с момента основания.

Глава Калужской митрополии поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и произнес проповедь. Владыка Климент поделился своими воспоминаниями о восстановлении покровского храма и воспитанниках покровской воскресной школы, которые на протяжении многих лет принимают активное участие в жизни Калужской епархии, завоевывая награды на в различных олимпиадах и конкурсах. В прихожской жизни храма также активное участие принимают не только дети, но и их родители.

Совсем недавно, во время Святочных дней, воспитанники воскресной школы поздравили митрополита Калужского и Боровского Климента пением колядок и игрой на музыкальных инструментах, за что владыка Климент вручил ребятам сладкие подарки.

Затем митрополит Климент вручил медали Калужской епархии и архиерейские грамоты прихожанам покровского храма, которые на протяжении многих трудятся по воспитанию подрастающего поколения и благо Русской Православной Церкви

В описи города Калуги, сделанной писцом Владимиром Плещеевым в 1626 году, Покровская церковь указана «за городом (крепостью), в новом остроге, на посаде» и названа: «церковь Всемилостиваго Спаса да Покрова Святей Богородицы, древян клецки», двухпрестольная. И вот что удивительно: несмотря на разорение Калуги гетманом Сагайдачным, когда город и острог были почти полностью разрушены, сожжены и всё ограблено, и второй раз, когда Калуга сильно пострадала в так называемом «большом пожаре» 1622 года, в описи указано, что в церкви сохранилось «строенье старинное дед и отцов поповых». Вот такое чудо - строенье, т.е. убранство храма было самым богатым из всех калужских церквей того времени, и даже образ Живоначальной Троицы и поставную свечу к нему из Покровской церкви перенесли в Троицкий собор.