Новости Калужской и Боровской епархии

12 Января 2019
12 Январь 2019

12 января 2019 года. В субботу по Рождестве Христовом в Спасо-Воротынском женском монастыре митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии и епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии, совершили Божественную литургию.

Архиереям Калужской епархии сослужили: архимандрит Донат (Петенков) – благочинный г. Калуги, протоиерей Вадим Кобяков, иерей Вячеслав Федоров, иерей Владимир Литвишко, протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров.

За богослужением молились настоятельница монастыря игуменья Анастасия (Мордмилович), настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией матери в г. Калуга игуменья Параскева (Ляхова), ктиторы храма и многочисленные паломники. Также на службе молились и причащались дети воскресной школы, подростки с ограниченными возможностями, которых окормляют сестры и духовенство монастыря.

После окончания Литургии перед иконой Рождества Христова были исполнены тропарь и кондак праздника, после чего было пропето величание.

Обращаясь ко всем собравшимся с проповедью, митрополит Климент поздравил игуменью Анастасию, сестер обители, всех богомольцев с Рождеством христовым и святочными днями. Владыка напомнил всем, как важно для христиан помнить историю и смысл празднуемого события, жизнь святых, и в своей жизни, подражая им, настраиваться на духовную жизнь. Праздник это не только радость, но и богослужение, молитва, совершение добрых дел.

После богослужения митрополит Климент посетил концерт воскресной школы, на котором дети исполнили рождественские песнопения, колядки и поздравили всех с праздником Рождества Христова.