Новости Калужской и Боровской епархии

25 Декабря 2018
25 Декабрь 2018

 24 декабря 2018 года, в духовно-просветительском центре «София» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря прошел IV Свято-Никольский Черноостровский Форум «От духовного возрождения провинции к возрождению России». Темой Форума в этом году сформулирована как «Традиционные основы формирования семьи: Церковь, образование, культура. Духовная основа национального единства». Пленарное заседание Форума и восемь тематических секций, рассматривающих проблематику семьи в области образования, воспитания, социальной опеки, искусства и т.п. собрали более 200 участников из всего Калужского региона и Москвы.

Соорганизаторами Форума выступила Калужская Митрополия, Координационный совет по духовно-нравственному воспитанию при Правительстве Калужской области, Администрация Малоярославецкого района и города Малоярославца, Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь и Российский Государственный Социальный университет.

Председателем Форума выступил Высокопреосвященнейший Климент Митрополит Калужский и Боровский, сопредседателем — игумения Николая, настоятельница Свято-Никольского Черноотровского женского монастыря. Пленарное заседание Форума началось с молитвы, за которой последовало приветственное слово Владыки Климента, пожелавшего плодотворной работы и подчеркнувшего важность поднятой в этом году тематики мероприятия — семьи. Его Высокопреосвященство подчеркнул важность для него самого примера своих родителей, примера тех отношений любви к Богу и взаимной любви, которые он увидел в детстве в своей семье. В приветственном слове к участникам Форума Ольги Владимировны Коробовой, Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области, также подчеркивалась важность выбранной темы и очерчивались проблемы: расшатывание института семьи, разрушение института родительства, и в особенности отцовства. В выступлении временного исполняющего обязанности главы администрации Малоярославецкого района Вячеслава Викторовича Парфёнова и главы администрации города Малоярослаца Руслана Саидовича Саидова прозвучали поздравления с наступающими праздниками, слова о важности сотрудничества города и района со Свято-Никольским Черноостровским женским монастырем и Калужской Митрополией, а также пожелания плодотворной работы Форуму.

На пленарном заседании прозвучал доклад Нины Борисовны Жуковой, сопредседатель Правления международной общественной организации (МОО) «Союз православных женщин», канд. ист. наук, член Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации Русской Православной Церкви «Святые и великие жены Руси как пример для семейного подражания», завершившийся презентацией, посвященной святой страстотерпицы императрицы Александры Федоровны и ее четырех дочерей и записью выступления Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на открытии Форума Союза православных женщин в конце ноября 2018 года.

В докладе Владимира Петровича Ворожцова, генерала-майора внутренней службы «Информационные войны современности: атака на семью» говорилось как о проблемах — лавинообразном росте за краткий период жизни одного-двух поколениях разрушении «внешне общественно приемлемых, но разрушительных для семьи факторов» (пропаганды СМИ и псевдонауке, законодательных инициатив в западных странах и т.п.), так и о пути решения проблем — совместной деятельности, объединяющей разные поколения, основанной на симфонии и направленной на создание единых и приемлемых для разных поколений образов семьи, которую молодые и пожилые могли бы совместно реализовать ради будущего своих детей и внуков.

Доклад Веры Васильевной Абраменковой «Эволюция семьи в России: куда идем» зачитала ее ученица, докторант Анна Борисовна Теплова, к. пед. н., старший научный сотрудник лаборатории профессионального развития педагогов ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования». Также на пленарном заседании прозвучали доклады Елены Георгиевны Катаевой, ректора Московского Государственного Технического Университета «СТАНКИН» «Ответственное родительство — ответ на вызовы нашего времени», рассказывающий об интересах и чаяниях студенчества в этой области, Майи Викторовны Воробьевой, руководителя региональных проектов выставочной компании «Узорочье» о семейном фестивале в Нижегородской области и планах проведения аналогичного фестиваля на Калужской земле.

Анна Ивановна Лупашко, бизнес-посол России в Греции, член генерального совета общероссийской общественной организации «Деловая Россия», к.экон.н. в своем докладе «Россия и Греция: Единая вера, единая семья» говорила о традиционных связях России и Греции, основанных на общей вере и культуре, а также большом вкладе Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, его настоятельницы, а также воспитанниц детского православного пансиона «Отрада» в народную дипломатию, благодаря участию в различных культурных и духовных проектах — концертам, фестивалю «Свет во Вселенной», о котором на Форуме был показан фильм.

После обеда и концерта воспитанниц детского православного пансиона «Отрада» участники форума разошлись по секциям. В рамках форума прошли две секции для педагогов: «Образование и воспитание: семья, школа и общество» под руководством Тепловой Анны Борисовны, , к. пед. н., старший научный сотрудник лаборатории профессионального развития педагогов ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», Иеромонаха Иова (Шебитченко), настоятель храма в честь Рождества святого Пророка и Крестителя Иоанна, Давыдовой Натальи Михайловны, директора муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Малоярославецкий информационно-методический центр», в которой приняли участие школьные педагоги и воспитатели детских садов Малоярославецкого и соседних районов; и секция «Региональная сеть муниципальных координаторов преподавания основ православной культуры: устремленность в будущее» для муниципальных координаторов по преподаванию ОПК всей Калужской области под руководством Анохиной Тамары Викторовны, члена Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области, эксперта Общественной палаты Калужской области, заместителя председателя комиссии по религиозному образованию и катехизации Калужской митрополии и Щербаковой Надежды Александровны, методиста отдела сопровождения воспитательных программ и дополнительного образования ГАОУ ДПО «Калужский государственный институт развития образования».

Также прошла секция, посвященная использованию мультфильмов для воспитания традиционных ценностей среди дошкольников «Кинопедагогика и вечные ценности: воспитывать через искусство» для воспитателей детских садов Малоярославецкого района, принявших участие в эксперименте по использованию подборки добрых мультфильмов, направленных на духовно-нравственное воспитание. В здании Калужского филиала Московской финансово-юридической академии прошла секция, посвященная воспитательным возможностям вовлечения детей и молодежи в волонтерскую деятельность с обсуждением текущих волонтерских проектов в Малоярославце и Калуге. Прошел круглый стол «Вера и милосердие — основа семьи» под руководством модераторов Ольги Анатольевны Макрецовой, начальника отдела опеки и попечительства администрации МР «Малоярославецкий район» и отца Иоанна Игнахина, помощника благочинного 4-ого округа Калужской епархии по церковной благотворительности и социальному служению, настоятеля храма в честь Преображения Господня в селе Спас-Суходрев. На круглом столе были представлены выступления замещающих родителей Малоярославца, а также специалистов, связанных с социальной защитой и опекой.

На секции «Семья. Традиции. Творчество» в Малоярославецкой художественной школе им. А.Е. Куликова прошел мастер-класс по изготовлению и росписи игрушки из глины и презентация районного семейного фестиваля «Мы вместе», которую представляла директор детской школы искусств Малоярославца Светлана Михайловна Ленская. В аудитории Центра православных медиа РГСУ, а затем в актовом зале Православной гимназии при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре проходил мастер-класс по интерактивной педагогике проекта «Мы сами снимаем кино». В духовно-просветительском центре «София» также прошла секция «Творчество как исповедь души» под руководством модераторов Натальи Евгеньевны Ячник, помощника благочинного Малоярославецкого округа Калужской митрополии и директор Малоярославецкого музейно-выставочный центр им. И.А. Солдатенкова, заслуженного работника культуры Российской Федерации и протоиерея Александра (Эггерса), благочинного Малоярославецкого округа Калужской митрополии. В рамках этой секции также прошли две мини-выставки. Первая была посвящена детским портретам московского художника и многодетной матери Татьяны Чувашевой, и вторая — детском творчеству учащихся и руководителя художественной студии Малоярославца «Волшебная кисточка».

Свято-Никольский Черноостровский Форум 2018 года получился очень разнообразным, и хотя его участники были разделены на восемь дискуссионных и творческих площадок, остался единым в направленности на бережное сохранение традиционных основ семьи как основы духовного единства нашего народа и государства, как малой Церкви, без которой невозможно сохранения преемства и горения веры и молитвы в Церкви большой — в единстве всех верующих от начала и до последних времен.