Новости Калужской и Боровской епархии

16 Декабря 2018
15 Декабрь 2018

Сотрудниками Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства при Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии в школах, в вузах и в медицинских учреждениях города Калуги были организованы лекции и встречи с учащимся и медиками.

13 декабря преподавателем биологического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Молчановым Александром Юрьевичем в школе №26, КФ РСХА им. Тимирязева, в школе №50 и в КФ МГТУ им. Баумана были прочитаны лекции на тему: "Эмбриология человека, от клетки к рождению". Лектор рассказал о начале жизни человека с момента зачатия и его внутриутробном развитии с научной точки зрения.

13 и 14 декабря в перинатальном центре Калужской областной клинической больницы и в Центральной районной больнице в Козельске прошли встречи врачей акушеров - гинекологов с врачом-фармакологом из Санкт-Петербурга Фокиным Алексеем Александровичем. Врачи общались на тему функциональных особенностей действия средств гормональной контрацепции и маркетинговых манипуляциях фармакологических компаний-гигантов в деле их продвижении на российский рынок. Также Фокин А. А. встретился со старшеклассниками школы №25 и студентами Калужского медицинского колледжа и поговорил с ними о нравственной допустимости некоторых медицинских технологий и о биоэтике человека.

Проведенные встречи вызвали интерес у слушателей и прошли в оживленной дискуссии.