Новости Калужской и Боровской епархии

13 Декабря 2018
13 Декабрь 2018

12 декабря 2018 года, помощник благочинного 4-го округа (г. Малоярославец и Малоярославецкий район) по религиозному образованию иеромонах Иов (Шебитченко), настоятель храма в честь Рождества Иоанна Предтечи в г. Малоярославце в Кудиновсой библиотеке провел тематическую беседу с учащимися 4 классов Кудиновской СОШ на тему «Десять заповедей – основа жизни».

Целью образовательного мероприятия было знакомство учащихся с Десятью Заповедями; формирование у учащихся представлений о христианских законах и ценностях.

Во время тематической беседы отец Иов рассказал детям о заповедях, как о законах и правилах, которые Бог дал людям, для того, чтобы они могли различать добро и зло в своих поступках и намерениях. Особое внимание священник обратил на то, что Закон Божий должен знать и исполнять каждый и соблюдающий заповеди, создаёт себе, кроме временного благополучия, вечное спасение.

С неподдельным интересом ребята слушали библейскую историю о пророке Моисее, который родился в Египте почти за 16 веков до рождения Господа Иисуса Христа, об истории иудейского народа и о даровании Богом на горе Синай Десяти Заповедей.

Вместе с батюшкой учащиеся вспомнили заповеди, а далее отец Иов в доступной форме и с примерами из повседневной жизни, объяснил детям значение каждой из них.

В конце увлекательной беседы ребята вместе со священником поразмышляли над вопросом, нужны ли современному человеку заповеди?

Радостно отметить, что единодушно пришли к выводу, что Заповеди Божии – это путеводные звезды в нашей жизни и их можно свести к одной: «Люди, любите друг друга!».

Иеромонах Иов, в конце встречи, пожелал благодарным юным слушателям быть счастливыми, пояснив, что счастливым может быть только добрый человек, человек, стремящийся любить Бога и ближних.