Новости Калужской и Боровской епархии

5 Декабря 2018
05 Декабрь 2018

С 13 по 14 декабря 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мероприятия выставки-форума «Радость Слова» пройдут в Забайкалье совместно с региональным этапом XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Выставка организована Издательским советом Русской Православной Церкви и Читинской епархией Русской Православной Церкви при участии Ассоциации книжных издательств и торговых организаций «Православная Книга». Местом проведения выбрана Забайкальская краевая филармония имени О. Лундстрема, расположенная по адресу: г. Чита, ул. Бутина, 51.

Торжественное открытие выставки с участием председателя Издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента и главы Читинской митрополии митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия состоится 13 декабря в 12:00.

Выставка-форум «Радость Слова» – это просветительский проект Издательского совета Русской Православной Церкви. Основные задачи форума – укрепление традиций духовно-нравственного просвещения и образования, создание новых информационных возможностей в сфере культуры и образования, содействие духовно-нравственному просвещению молодого поколения, возрождение интереса к литературе и чтению у граждан. На выставке организаторы широко представят ассортимент православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы, с возможностью посмотреть и приобрести книги.

Издательский совет Русской Православной Церкви и Ассоциация «Православная Книга» в рамках отмечаемой 100-летней годовщины проведения Поместного Собора 1917-1918 гг. подготовили фотовыставку из цикла «Светопись тайны» – «Святитель Патриарх Тихон. К 100-летию восстановления Патриаршества в России», которая будет специально привезена в Забайкалье в качестве гостевой экспозиции. Она составлена из фотографий, рассказывающих о земном пути святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.

На выставке-форуме в г. Чита состоится конференция, посвященная теме VIII Забайкальских Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Программа мероприятий проходит с участием ректора Перервинской духовной семинарии протоиерея Владимира Чувикина.

В ходе работы выставки состоятся творческие встречи читателей с писателем-лауреатом Патриаршей литературной премии Виктором Николаевым, круглые столы по вопросам духовно-нравственного развития нашего общества, патриотического воспитания, взаимодействия церковных и государственных структур в области развития книжной культуры. Каждый день посетителей ждет разнообразная программа.

На время выставки в г. Читу доставят святыню – ковчег с частицей мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. Ковчег будет находиться в Казанском кафедральном соборе по адресу: г. Чита, ул. Бутина, 6.

Издательский совет РПЦ