Новости Калужской и Боровской епархии

2 Декабря 2018
02 Декабрь 2018

2 декабря 2018 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Свято-Георгиевском соборе г. Калуги.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Николай Казаков - ключарь собора, иеромонах Иоанн (Король), иерей Сергий Гандера, протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Филипп Лисенков.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Елены Николаевны Шелудяковой.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

По заамвонной молитве было совершено славление святителю Филарету, митрополиту Московскому.

Владыка Климент поздравил прихожан Георгиевского собора с принятием Святых Христовых Таин и памятью святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского и Коломенского, чью память Церковь празднует 2 декабря.

Святитель Филарет (в миру Василий Михайлович Дроздов) родился в Коломне (26 декабря 1782 года) 6 января 1783 года в семье потомственного священника, и получил имя в честь святого Василия Великого. С детства мальчик посещал храм. По традиции он был отдан учиться в духовную семинарию в Коломне. Затем он учился в Троицкой семинарии в Лавре.

В этой семинарии он проявил себя как талантливый ученик и вскоре был замечен митрополитом Платоном (Левшиным), который был поражен красноречием и блестящими способностями Василия. После окончания семинарии он стал работать преподавателем и проповедником.

В ноябре 1808 года Василий принял монашество с именем Филарет, а в 1809 году был вызван в Петербург для преподавания как один из самых способных учителей. Скоро он уже был назначен ректором Духовной академии и настоятелем новгородского Юрьевского монастыря.

В июне 1821 года он стал архиепископом, а в 1826 года – митрополитом Московским и Коломенским. Это было трудное время для государства: восстание декабристов, кризис крепостнической системы. С Николаем I у него были напряженные отношения, император считал его оппозиционером. Филарет короновал императора Александра II и тот поручил ему составить манифест об освобождении крестьян из крепостной зависимости.

Филарет занимался переводом на русский язык Ветхого и Нового Завета, и это стало делом всей его жизни. Он внес большой вклад в российскую церковную науку. Современники отмечали, что Филарет был тонко чувствующим человеком, внимательным и доброжелательным собеседником.

Филарет скончался (7) 19 ноября 1867 года и был похоронен в Троице-Сергиевой Лавре. В 1994 году Филарет был причислен к лику святых.