Новости Калужской и Боровской епархии

11 Октября 2018
11 Октябрь 2018

10 октября 2018 года, в историко-культурном православном центре «Открытие» в Москве в рамках летней рабочей сессии состоялось заседание Комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии. Работу заседания возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси.

В ходе обсуждения тем был затронут ряд вопросов, среди которых: принципы и методы пастырского окормления и миссии среди коренных и малочисленных народов России, пастырская работа с душевнобольными людьми, православная миссия и новые религиозные движения.

В заседании приняли участие председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и другие члены Комиссии и приглашённые эксперты.

От Синодального отдела религиозного образования и катехизации также приняли участие заместитель председателя Синодального отдела игумен Митрофан (Шкурин) и руководитель аппарата Отдела протоиерей Александр Прытков.

pravobraz.ru