Новости Калужской и Боровской епархии

29 Сентября 2018
29 Сентябрь 2018

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в рамках XXI Богородично-Рождественских чтений 27 сентября 2018 года в конференц-зале КОНБ им. В. Г. Белинского прошел кинолекторий «Истории Отечества страницы» на тему: «Из поколения в поколение: сохранение традиций Православия на Калужской земле». Мероприятие было подготовлено и проведено Отделом по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых.

Кинолекторий предваряла фотовыставка «Святые места России», разделенная на две части: «Возрожденные святыни» и «Богоборческой властью разрушенные». Первая часть выставки содержала большое количество фотографий, соответствующих реалиям сегодняшнего дня, зримо и красочно показывающих возвращение к традициям предков. В процессе ознакомления с выставкой, слушатели кинолектория узнавали знакомые святыни родного города, Калужской епархии и находящиеся на бескрайних просторах Отечества.

Просмотр фоторяда «Православные храмы России – взгляд сквозь время» (Движение «Русь Православная»), продолживший тему фотовыставки, дополненный музыкальным сопровождением, открыл кинолекторий. Как этими материалами, так и последующими выступлениями было подчеркнуто, что с давних времен на Русской земле строились храмы и монастыри, благоукрашались в дальнейшем потомками тех, кто их строил. Православные традиции передавались и передаются из поколения в поколение. Возрождение поруганных в годы богоборчества святынь восстановлены теми, чьи предки молились в этих храмах.

Выступление на тему: «Православие на Калужской земле. Из прошлого в будущее», основанное на документальных источниках, материалах калужских и иногородних архивов, было дополнено фрагментами сюжетов и документальных фильмов православных студий и каналов. Отрывки из документального кино показали возрождение традиционных для Православия крестных ходов, почитания святынь и святых, благоукрашения сельских и городских храмов.

Представители инициативной группы по восстановлению храма с. Недетово Перемышльского уезда (ныне Дзержинского района) раскрыли тему связи поколений Православной России на конкретном примере истории прошлого и настоящего храма с. Недетова. Летопись старины и реалий сегодняшнего дня были представлены тематическими видеороликами.

Просмотр документального фильма «Ожившая история. Никольский храм у Соломенной сторожки в г. Москве» своим многоплановым содержанием позволил рассказать о силе веры нескольких поколений прихожан храма, подвиге жизни и смерти святых ХХ века.