Новости Калужской и Боровской епархии

27 Сентября 2018
27 Сентябрь 2018

27 сентября 2018 года, в рамках XXI Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии, в здании духовно-просветительского центра "Достояние" состоялось заседание секции Чтений «Церковь и СМИ».

В заседании приняли участие: министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Калугин Олег Анатольевич, председатель Общественной палаты Калужской области Донченкова Галина Михайловна, руководитель Отдела по информационной и издательской деятельности Калужской епархии Протодиакон Сергий Комаров, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии протоиерей Алексий Пелевин, протоиерей Игорь Князев, редактор журнала "Православный христианин" Михаил Анатольевич Дьяченко и другие.

Ключевой целью работы заседания стало - по-новому осмыслить возможности СМИ и в частности Интернета. Дать альтернативу молодёжи в самовыражении в виртуальном пространстве.

В своем приветственном слове Олег Анатольевич Калугин министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области сказал:

"Если посмотреть на сотрудничество наших СМИ и Русской Православной Церкви, то оно идёт полным ходом. За последний год более полутора тысяч сообщений и публикаций о деятельности церкви прошло в средствах массовой информации. В этом году – более семисот публикаций. СМИ и РПЦ партнёры и сотрудничество у нас идёт по всем фронтам. Но это не только публикации, это и актуальные интервью, и анонсы тех событий, которые Русская Православная Церковь планирует провести на территории Калужской области, и работа с молодёжью на разных площадках, - то есть сотрудничество более широкое, чем просто освещение".

Галина Михайловна Донченкова председатель Общественной палаты Калужской области рассказала присутствующим о Общественной палате:

"Общественной палате. Мы тот самый координирующий орган, который системно проводит мероприятия и наполняет информационное поле теми темами и событиями, которые работают на гражданское общество со знаком плюс. Мы убедились, что нужно много говорить о «слове», чтобы знать ценность слова, что бы каждый индивид знал, что ни одно слово не должно быть извлечено из человека не по назначению".

После приветственных слов последовали выступления докладчиков, которые вызвали бурное обсуждение среди присутствующих.

Завершилось заседание общей молитвой.