Новости Калужской и Боровской епархии

9 Сентября 2018
09 Сентябрь 2018

9 сентября 2018 года, день памяти преподобных священномученика Кукши и Пимена постника Печерских, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь Вознесения Господня в городе Калуге.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: протоиерей Евгений Чупров – настоятель храма, иеромонах Иоанн Король, иеромонах Алексий (Щукин), иерей Георгий Чеппель, протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Владимир Белоножко.

После сугубой ектении владыка Климент вознес молитву о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Х.А. Комаровой.

Митрополит Климент прочел молитву перед святым образом преподобных и обратился к присутствующим с проповедью, в которой напомнил житие преподобных Кукши и Пимена Печерских.

Кукша — монах-черноризец Киево-Печерского монастыря, первый калужский святой, проповедник христианства на территории Калужского края. Кукша был убит волхвами, приняв мученическую смерть в окрестностях Серенска. Вятичи-христиане почтили своего учителя. Они отвезли обретенные мощи в Киев, где священномученик Кукша был положен в Антониевой пещере среди наиболее прославленных иноков Киево-Печерского монастыря. Относительно даты смерти Кукши историки до сих пор к единому мнению не пришли. По одним данным, это произошло в 1113 году, по другим — после 1114 года. Предположительным местом гибели Кукши исследователи называют город Серенск на реке Серене, притоке Жиздры (нынешний Мещовский район Калужской области). На месте Серенского городища обнаружены следы христианской проповеди, в частности, нательные крестики, и в их числе крестик с выемчатой эмалью XI-XII веков, имеющий, вероятно, киевское происхождение. Мощи святого хранятся в Киево-Печерской лавре.