Новости Калужской и Боровской епархии

30 Августа 2018
30 Август 2018

В день Успения Божией Матери Свято-Никольском женском монастыре прошли праздничные Богослужения, праздничный концерт воспитанниц детского православного приюта «Отрада», визит в обитель Высокопреосвященнейшего Климента, Митрополита Калужского и Боровского и открытие выставки резных деревянных икон «Малоярославец Православный».

Вместе с настоятельницей Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игуменией Николаей (Ильиной), сестрами, гостями и прихожанами обители за Праздничной Божественной Литургией молилась гостья обители игумения Нина (Схулухия), настоятельница Богородично-Рождественского Ильинского женского монастыря г. Тюмени. После праздничной Божественной Литургии и обеда в Большой трапезной монастыря воспитанницы детского православного пансиона «Отрада» представили концерт, состоящий из духовных песен, посвященных Божией Матери, а также народных танцев — русские и грузинские. В концерте было много новых танцевальных номеров, новые костюмы, сшитые и украшенные вышивкой старшими воспитанницами приюта совместно с сестрами обители.

К празднику Успения было приурочено открытие по благословению Высокопреосвященнейшего Климента Митрополита Калужского и Боровского тематической временной выставки интерактивного музея «Победоносное Малоярославецкое сражение в Отечественной войне 1812 года», действующего при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов. Тематическая экспозиция под названием «Малоярославец православный» посвящена 1030-летию Крещения Руси. Выставку посетил и освятил своим молитвенным присутствием и сам Митрополит Климент, побывавший на Успение в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре. Его Высокопреосвященство отметил высокий художественный уровень выставки, заинтересованно осматривал представленные работы.

Выставку в этот же день осмотрело множество прихожан и гостей обители, собравшихся на праздничную службу. Предполагается, что представленные работы будут еще некоторое время оставаться в галерее перед Никольским собором монастыря, а затем будут перевезены в Калужскую Митрополию.

В выставленных в галерее перед Никольским собором монастыря работах представлено графическое, в технике «гризайль» изображение храмов района, а также православных праздников и святых, во имя которых они освящены. Представлены также иконы, посвященные праздникам каждого из храмов района, выполненные в технике резьбы по дереву, интарсии и маркетри. Автор икон — Сергей Перунов, руководитель выставки — Владимир Рослов. Выставка организована в рамках программы интерактивного музея

Его Высокопреосвященство Митрополит Климент вместе с настоятельницей Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игуменией Николаей также посетил и внимательно осмотрел строящийся в обители храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского.