Новости Калужской и Боровской епархии

28 Августа 2018
28 Август 2018

28 августа 2018 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в Успенском храме г. Малоярославца.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Александр Эггерс - благочинный округа, иерей Сергий Кошманов, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Иоанн (Король). Протодиаконы Алексий Хамтеев и Сергий Комаров.

После сугубой ектени была вознесена молитва о мире на Украине.

По окончании богослужения у Святой Плащаницы с изображением Успения Божией Матери было совершено славление празднику.

Высокопреосвященнейший владыка Климент обратился к прихожанам храма с проповедью:

"Все мы переживаем невзгоды и испытания в жизни, субъективно для каждого они велики. Божия Матерь пережила Крестную смерть Сына Божия и сохранила последние слова Христа, обращенные к Богу: «В руки Твои предаю дух Мой» (Лк. 23, 46). Их произносят перед отходом ко сну все христиане. Но надо подлинно в своей жизни сораспинаться Христу в исполнении Его заповедей (см. Гал. 2, 19–20), чтобы в полноте ощутить благодатную силу этих слов.

Икона праздника Успения Божией Матери символически передает всю преданность Богородицы Господу через образ Марии на руках Христовых. И я желаю, чтобы подобно Царице Небесной и Ее молитвами все люди достигли этого благодатного покоя во Христе через единственную спасительную заботу — об угождении Богу".