Новости Калужской и Боровской епархии

11 Июля 2018
08 Июль 2018

3 июля состоялся концерт детского музыкального коллектива «Отрада» в Афинах, Греции, организованный обществом милосердной помощи «Галилея» при содействии муниципалитета района Паллини в Афинах и по благословению Высокопреосвященнейшего Николая Митрополита Месогейского и Лавреотикийского.

Греческие сайты сообщают:
«Радостью, восторгом и сиянием наполнили души всех, кто оказался во вторник 3 июля 2018 вечером в духовном и культурном центре муниципалитета Паллини в Герака на одном действительно великолепном представлении, которое было организовано под эгидой Высокопреосвященнейшего Николая Митрополита Месогейского и Лавреотикийского.
Открывая представление, Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай выразил удовольствие по поводу наплыва народа, и обращаясь в зрителям, стоявшим вдоль стен и севшим прямо на лестницах в проходах, что «лучше, когда нам не хватает мест, нежели, когда они остаются пустыми». Высокопреосвященнейший Владыка подчеркнул, что высоко оценивает многолетнее приношение детского приюта при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре, рассказав о плодах этого служения, в особенности выделяя роль деятельной настоятельницы монастыря игумении Николаи. Сказав теплые слова о предстоящем концерте, Митрополит Николай особо подчеркнул тот факт, что монахини фактически исполняют роль настоящей семьи для детей, которые воспитываются в приюте «Отрада».
Греческие сайты отмечают, что «особенно умилительными были моменты, когда детский хор безукоризненно пел греческие песни и исполнял греческие танцы». Переполненный зал в такие моменты буквально взрывался аплодисментами.
Присутствовавшая на концерте настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумения Николая вместе с лицами, сопровождавшими детей из хора, выразила благодарность муниципалитету Паллини за организацию концерта. В своем приветственном слове игумения Николая с увлечением рассказала о том служении, которое несет обитель, воспитывая детей. Одновременно, матушка игумения Николая поблагодарила всех, способствовавших проведению концерта, в первую очередь Митрополита Месогейского и Лавреотикийского Николая, а также мэра муниципалитета Паллини Афанасия Зутцоса, подчеркнув, что без его содействия этот серьезный концерт мог бы не состояться, и подарила мэру икону Пресвятой Богородицы со Святым Поясом.
Заметно растроганный, мэр Паллини г-н Афанасий Зутцос, в своем ответном слове, поздравил игумению Николаю с плодами столь важного социального приношения монастыря, подчеркнув особую роль Церкви и ее служителей в воспитании детей, которые растут в сложных условиях, предоставляя им все условия для развития своих талантов и преуспеяния в жизни. Также отметив важные исторические связи между Грецией и Россией, г-н Зутцос выразил свои впечатления об уровне исполнительского мастерства детей на представлении. Заключая свою речь, мэр Паллини от имени муниципалитета пригласил детский хор «Отрада» для новых гастрольных выступлений.Девочки из детского хора «Отрада» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в Малоярославце в России, пели и танцевали, в то время как со Словом выступили Его Высокопреосвященство Митрополит Месогийский и Лавреотикийский г-н Николай, Игумения монастыря Матушка Николая и мэр муниципалитета Паллини г-н Афанасий Зутцос, что очень тронуло переполненный зал и придало особенно духовное значение представлению.
Детский приют «Отрада» был основан при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в Малоярославце Калужской области по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II в 1994 году. В 2000 году в приюте был создан детский хор. Репертуар хора состоит из произведений русской и зарубежной классики, церковных песнопений и народных песен. Хор принимал участие в зарубежных фестивалях и концертах. Хор давал представления в Горнем монастыре в Иерусалиме, в Тель-Авиве в Израиле, в Афинах, Салониках, Ормилии, Каристосе, на Керкире, в Ларнаке и Лимассоле, с итальянских городах Бари, Лорето, Террачина, в испанском городе Сеговия, в Бонне в Германии, в Вене и Зальцбурге в Австрии, в Каннах во Франции, в Белграде в Сербии. Хор принимал участие в церковных празднествах и представлениях в храмах, музеях, консерваториях и различных социальных учреждениях. Хор награжден государственной премией фонда «Исполнительское искусство», а также первой премией 8-го Международного фестиваля Церковной музыки «Рождественская песнь». Также хор был отмечен различными премиями на Православных Фестивалях.
https://rpn.gr/m_culture-events/71295/tragoydhsan-kai-milhsan-stis-psyches-mas
Больше фотографий с концерта можно увидеть на блоге новостного сайта Рафины: https://www.facebook.com/rpn.gr/photos/?tab=album&album_id=2208635302485155
Видео с концерта: https://youtu.be/j97A56ZlIPQ
Другие публикации греческих сайтов:
http://www.pallini.gr/posts/1919
https://www.youtube.com/watch?v=fSloGw-_jNA&feature=youtu.be
https://www.pemptousia.gr/2018/06/ekdilosi-tis-galileas-me-tin-rosiki-pediki-chorodia-paramithia-3-7-2018/
http://www.galilee.gr/nea-ekdiloseis/7-nea-ekdiloseis/263-russianchoir
https://www.imml.gr/index.php?option=com_content&view=article&id=2092