Новости Калужской и Боровской епархии

17 Мая 2018
17 Май 2018

16 мая в Новокузнецк прибыл митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви.

Экскурсию по собору Рождества Христова, а также по зданиям и территории Кузбасской семинарии для высокого гостя провел первый проректор духовной школы священник Андрей Мояренко. Владыка Климент осмотрел собор, познакомился с книгами памяти погибших горняков, побывал в учебных аудиториях и общежитиях семинаристов, оценил библиотечный фонд.

Затем митрополит Климент встретился с воспитанниками семинарии, рассказал им об опыте служения Православной Церкви на Аляске и в США, поделился мыслями о подвиге новомучеников и исповедников Русской Церкви. Встреча продолжилась вопросами, которые задавали будущие священнослужители. Их интересовал опыт воцерковления иерарха и его утверждения в православной вере. На память о встрече митрополит подарил каждому студенту книгу «Вечные вопросы», автором которой является он сам, а также икону святителя Климента Римского — его небесного покровителя.

Перед началом Всенощного бдения в честь двунадесятого праздника Преображения Господня калужского митрополита поприветствовал митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии и ректор Кузбасской семинарии. Затем архиереи направились в собор, где совершили Всенощное бдение.

За богослужением Высокопреосвященным владыкам сослужили: благочинный I Прокопьевского округа протоиерей Владимир Колесников, протоиерей Сергий Плаксин, настоятель собора священник Андрей Мояренко, ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, протоиерей Александр Орлов, проректор Кузбасской православной духовной семинарии по научной-богословской работе иеромонах Андрей (Чудинов), священники Максим Хайкин, Василий Вавринюк, Иоанн Павлюк, Дмитрий Востриков, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Максим Максимов, Иоанн Шаромов.

Песнопения исполнили два семинарских хора: мужской под управлением протоиерея Сергия Гудкова и смешанный под управлением Елены Хайкиной.

Последование литии совершил митрополит Климент, освятив хлеб, пшеницу, вино и масло.

Евангелие на утрене прочел митрополит Аристарх, а митрополит Климент помазал освященным маслом священнослужителей, учащихся семинарии и прихожан собора.

После полиелея митрополит Аристарх наградил юбилейной медалью «25 лет Кемеровской епархии» проректора по воспитательной работе Кузбасской православной духовной семинарии протоиерея Сергия Гудкова в связи с его жизненным юбилеем.

По окончании богослужения глава Кузбасской митрополии представил своей пастве главу Калужской митрополии, осветив основные жизненные вехи владыки Климента. Также владыка Аристарх от учащих и учащихся семинарии передал в дар калужскому митрополиту крест и фотографию собора Рождества Христова, сделанную с высоты птичьего полета.

Митрополит Климент поблагодарил кемеровского митрополита за встречу на Кузбасской земле, а также обратился к жителям Новокузнецка с приветственным словом, в начале которого передал благословение Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Рассуждая о событии Вознесения Господня, митрополит Климент затронул тему христианской нравственности и соответствие евангельским нормам любви православных людей.