Новости Калужской и Боровской епархии

19 Апреля 2018
19 Апрель 2018

18 апреля 2018 года, в КГУ им. Циолковского прошло заседание «круглого стола» Общественной палаты Калужской области, на котором представители органов государственной власти, общественных организаций, предприятий региона обсудили вопросы обращения с отходами в Калужской области.

В работе заседания приняли участие руководитель Отдела информационной и издательской деятельности Калужской епархии протодиакон Сергий Комаров, члены Общественной палаты Калужской области, представители Калужской межрайонной природоохранной прокуратуры, Управления Росприроднадзора по Калужской области, Законодательного Собрания Калужской области, министерств Калужской области, Уполномоченного по правам человека в Калужской области, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калужской области, муниципальных образований Калужской области, организаций и учреждений Калужской области, представители экологического сообщества.

Работу по информированию и экологическому просвещению населения осложняют информационные вбросы, в том числе в социальных сетях, которые, по мнению участников круглого стола являются попыткой политизации деятельности в сфере обращения с отходами.

Выступающие говорили о том, что необходимо грамотно объяснять населению, с какой целью и что делается – сегодня из-за недостатка информации жители постоянно протестуют, не видя преимуществ цивилизованного сбора отходов, зато они охотно верят в самые невероятные вымыслы. Следует проводить разъяснительную работу, опережая события и не доводя споры до «мусорной войны».