Новости Калужской и Боровской епархии

6 Апреля 2018
06 Апрель 2018

6 апреля, Великий Пяток, воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, в Свято-Троицком кафедральном соборе совершили Царские Часы и изобразительны.

Богослужение совершили: иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иеромонах Василий (Скоренко) - проректор КДС по воспитательной работе, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Иоанн (Король) - проректор КДС по научной и богословской работе, диакон Константин Штанкевич.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.

В Великую Пятницу в Православной Церкви совершают три богослужения. Утром Литургии не бывает, в этот день Сам Господь принес Себя в жертву, совершаются Царские Часы. За этим богослужением читают Евангелие о Страстях Христовых. В середине дня совершают вечерню с чином Выноса Плащаницы, а вечером - утреню Великой Субботы (сутки по церковному календарю начинаются с вечера) с чином погребения Плащаницы.

В этот день Церковь вспоминает самые трагические события в человеческой истории — истязания и казнь Спасителя. Все богослужения напоминает о том, что эти события имеют определяющее значение для жизни и веры каждого.

Страстная Пятница — день, когда Господь совершает то, зачем пришел на землю. «Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мк 10:45). Как напоминает нам пророчество Исаии, которое читается в этот день во время Царских Часов, "Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились" (Ис 53:5). То, что совершалось на Голгофе, связано не только с грехами фарисеев, или саддукеев, или Иуды, или Пилата - это связано с грехами всех людей.

Это день особенно строгого поста. Есть благочестивая традиция не вкушать в Великую Пятницу никакой пищи до окончания чина выноса Плащаницы (примерно до трех часов пополудни), а затем принимать в пищу только хлеб и воду.