Новости Калужской и Боровской епархии

3 Апреля 2018
02 Апрель 2018

Глава Калужской митрополии возглавил общее собрание монастыря Калужской иконы Божией Матери2 апреля, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии провел встречу с насельницами монастыря Калужской иконы Божией Матери в г. Калуге.

В общем собрании приняли участие настоятельница монастыря игуменья Параскева (Ляхова) и сестры обители.

В начале встречи к насельницам монастыря со вступительным словом обратился митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка поздравил сестер обители с прохождением подвига Святой Четыредесятницы, а так же поздравил со вступлением в дни Страстной седмицы, дал наставления в главном монашеском делании - молитве и послушании.

Далее было рассмотрено "Положение о монастырях и монашествующих", обсуждались вопросы о должностных обязанностях игуменьи, о духовном устроении монашеской жизни. В ходе работы собрания велось оживленное обсуждение затронутых тем.

Собрание завершилось общей молитвой.

28 декабря 2017 года в зале заседаний Священного Синода Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Священный Синод Русской Православной Церкви постановил открыть женский монастырь в честь Калужской иконы Божией Матери в городе Калуге и назначить на должность игумении этого монастыря монахиню Параскеву (Ляхову).