Новости Калужской и Боровской епархии

2 Апреля 2018
02 Апрель 2018

28-30 марта в стенах Духовно-просветительского центра «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошла весенняя районная «Школа одаренных детей» по филологическому и журналистскому направлениям.

Соорганизаторами мероприятия выступили Малоярославецкая районная администрация, районный отдел образования, Центр православных медиа Российского Государственного Социального Университета и Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь. Участниками школы смогли стать победители и призёры муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2017-2018 учебном году по предметам: русский язык и литература, а так же представители школьных пресс-центров.

Школу открыла руководитель районного отдела образования Юрия Викторовна Медова, рассказавшая детям о важности выбранных для школы направлений работы, ценности русского языка как средства сохранения духовно-нравственного наследия нашего народа и пожелавшая всем участникам школы плодотворной работы.

Участники школы смогли помимо обогащения своих знаний о риторике и организации текста, средствам выразительности речи, лексикологии русского языка, юные филологи смогли попрактиковаться в написании философского или публицистического эссе на тему «Что тебя волнует?», поучаствовать в квест-игре «журналистское расследование», ? командном поиске подсказок для определения подлинности и авторства одного письма А.Н. Радищева. «Расследование» подготовили и помогли провести молодые учителя, участники программы «Учитель для России». Юные журналисты учились, как брать интервью, как создавать школьную страницу в соцсетях и профессионально ее вести, участвовали в мастер-классах по фото- и видеосъемке. В одном из заключительных занятий школы ? «пресс-конференции» ? начинающие журналисты брали интервью у школьников филологического направления и задавали интересующие их вопросы, составленные на теоретическом занятии.

В качестве преподавателей филологического направления школы выступили опытные учителя русского языка и литературы Малоярославецкого района Удовиченко Светлана Ильинична (гимназия г. Малоярославца), Ефимова Марина Максимовна (Детчинская СОШ, замдиректора по учебно-воспитательной работе), Суслова Яна Ильинична, учитель географии СОШ №2, участник программы «Учитель для России. Занятия с юными журналистами проводили главный редактор газеты «Малоярославецкий край» Езерский Александр Валентинович, Череховская Лидия Сергеевна, директор Центра православных медиа Российского государственного социального университета (РГСУ), Масолов Василий Васильевич, руководитель медиастудии Центра православных медиа РГСУ и студентка 4 курса факультета журналистики РГСУ Анисия Шарафутдинова.

Помимо увлекательных учебных занятий школьникам была предложена культурная программа ? экскурсия по Свято-Никольскому Черноостровскому женском монастырю и посещение залов интерактивного музея «Победоносное Малоярославецкое сражение в Отечественной войне 1812 года», создающегося при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.

Закрывая весеннюю «Школу одаренных детей» представители районного отдела образования вручили участникам сертификаты, и поблагодарили Иванова Алексея Викторовича за поддержку, Игумению Николаю (Ильину) и сестер Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря за организацию питания и организационную помощь в проведении мероприятий, и Матанис Викторию Анатольевну, заведующую кафедрой журналистики Российского государственного социального университета за консультативную и организационную помощь, а также всех преподавателей весенней творческой школы.