Новости Калужской и Боровской епархии

6 Марта 2018
06 Март 2018

5 февраля 2018 года, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в Калужской духовной семинарии состоялось открытие Кабинета патристики.

В мероприятии приняли участие проректор КДС по научной работе иеромонах Иоанн (Король), заведующий Кабинетом преподаватель КДС протоиерей Василий Петров, заведующий заочным отделением КДС иерей Сергий Гандера, а также студенты семинарии.

Протоиерей Василий Петров рассказал собравшимся о целях и задачах нового учебного подразделения семинарии. Кабинет создается для углубленного изучения греческого языка, на котором создавали свои произведения восточные отцы, и для изучения святоотеческого наследия, знание которого столь необходимо будущим пастырям Церкви.

В ходе открытия и презентации Кабинета иерей Павел Степанюк, студент IV курса КДС, обратился к присутствующим с докладом о жизни и трудах святителя Григория Паламы, память которого Православная Церковь праздновала в прошедшее воскресенье.

Иерей Сергий Гандера, заведующий заочным отделением КДС, выступил с докладом о различии сущности и энергии в богословии Фессалоникийского святителя. Отец Сергий отдельно отметил важность и необходимость понимания вклада св. Григория в богословие и аскетику Церкви.

В заключение встречи протоиерей Василий сделал доклад о жизни и трудах святого Николая Кавасилы, одного из виднейших богословов поздней Византии и ученика святителя Григория Паламы. В своем докладе отец Василий отметил некоторые аспекты литургических молитв и их объяснение в известном труде св. Николая «Изъяснение Божественной Литургии».