Новости Калужской и Боровской епархии

31 Января 2018
31 Январь 2018

С 5 по 9 февраля 2018 года в Екатеринбурге по благословению Святейшего Патриарха Кирилла во второй раз пройдут курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников социальных отделов.

В этом году большая часть участников приедет из Казахстанского и Среднеазиатского митрополичьих округов, к ним присоединятся представители социальных отделов ряда епархий, расположенных на территории Уральского федерального округа. Участники посетят церковные и государственные социальные учреждения, пообщаются с их руководителями и подопечными, а также получат навыки, которые позволят им более эффективно организовать социальную работу в своих епархиях.

«Главная особенность этой практики — ее ориентированность на Казахстан и Среднюю Азию, раньше подобная работа с представителями этого региона практически не проводилась, но теперь мы можем расширить границы нашего сотрудничества, — отметил руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению диакон Игорь Куликов. — Также по благословению Святейшего Патриарха в программу включены не только занятия, посвященные непосредственно служению милосердия, но и семинары, которые позволят участниками получить организационные навыки, в том числе для координации работы помощников благочинных».

Программа знакомства с особенностями различных видов социального служения будет насыщенной, участников ждут теоретические и практические занятия.

«В процессе обучения участники получат практические навыки, узнают, как организовать социальную деятельность на приходе, православное братство и сестричество милосердия, как создать добровольческую службу и взаимодействовать со СМИ, познакомятся с особенностями работы с различными категориями нуждающихся», — рассказал руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко.

В ходе занятий представители социальных отделов посетят церковные и государственные социальные учреждения, среди которых детский дом-интернат для умственно отсталых детей, травматологическая больница, православный приют для женщин с детьми в кризисной ситуации «Нечаянная радость», центр помощи зависимым людям, центр гуманитарной помощи и другие.

Первая практика прошла в Екатеринбурге в августе 2017 года, в ней приняли участие 18 священнослужителей и мирян из 13 епархий, расположенных на территории Уральского и Сибирского федеральных округов. Ранее подобные курсы Синодальный отдел по благотворительности проводил только в Москве. Планируется, что Екатеринбург станет постоянным региональным центром по обучению церковному социальному служению.

Диакония.ru/Патриархия.ru