Новости Калужской и Боровской епархии

15 Декабря 2017
15 Декабрь 2017

По историческому маршруту, которым паломники шли из Москвы в Троице-Сергиеву лавру, решено проложить экологическую тропу "Дорога в Лавру", обустроив ее кемпингами и санитарными зонами.

Этот проект уже реализуется усилиями энтузиастов, которые наметили маршрут и организовали работы по его расчистке от завалов мусора. А теперь обследованием маршрута для его обустройства займется еще и рабочая группа из представителей Минэкологии, Министерства культуры и других ведомств, чтобы отразить его в проекте планировки территории в качестве линейного объекта. Поддержку проекту также оказывают Русское географическое общество, Троице-Сергиева лавра, СМИ, клубы любителей скандинавской ходьбы и велотуризма, сообщает ТАСС.

Тропа будет проходить по территории трех муниципалитетов Московской области: городского округа Мытищи и Пушкинского и Сергиево-Посадского районов. Протяженность маршрута составляет 120 км, он разделен на отрезки по 15-20 км, рассчитанные на один день пути. Дорога проходит мимо известных подмосковных усадеб Мураново и Абрамцево.

Как отмечается на сайте проекта, дорога между Москвой и Сергиевым Посадом существовала еще в Древней Руси. До революции этим маршрутом пользовались до 600 тыс. паломников ежегодно. Среди них были и российские самодержцы и патриархи, которые смиренно проходили этот путь пешком от первой и до последней версты. Пешеходная тропа в Троице-Сергиеву лавру - преемница исторической дороги к преподобному Сергию Радонежскому, что была исхожена и изъезжена бесчисленными богомольцами за более чем 500 лет с момента основания обители.

Люди со всей России, всех сословий и состояний, отправлялись в путь к святому Сергию за нравственной силой, за благословением, за прощением и знали, что путь этот - тоже подвиг, и, прежде чем просить, нужно натрудить ноги, утомить тело и очистить душу молитвами.

Седмица.Ru