Новости Калужской и Боровской епархии

12 Декабря 2017
12 Декабрь 2017

10 декабря 2017 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, день празднования иконе Божией Матери, именуемой «Знамение», Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископы Могилевский и Мстиславский Софроний, Гомельский и Жлобинский Стефан, Туровский и Мозырский Леонид совершили Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Витебска.

Богослужение было приурочено к 25-летию возрождения Витебской епархии.

Архипастырям сослужили управляющий делами Минской экзархии архимандрит Сергий (Брич) и духовенство Витебской епархии. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Ольги Янченко.

Торжественное богослужение посетили уполномоченный по делам религий и национальностей Л.П. Гуляко, председатель Витебского областного Совета депутатов В.В. Терентьев, представители администрации города и светской власти.

Проповедь перед причастием произнес протоирей Константин Изофатов. По заамвонной молитве архипастыри и сослужащие священнослужители совершили славление празднику.

По окончании богослужения с приветственным словом к Патриаршему экзарху обратился архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, который сердечно поблагодарил митрополита Павла за посещение Витебской епархии и совместную молитву. С приветственным словом к собравшимся обратились уполномоченный по делам религий и национальностей Л.П. Гуляко и председатель Витебского областного Совета депутатов В.В. Терентьев.

За труды во славу святой Церкви в Витебской епархии и по случаю 25-летия возрождения епархии архиепископ Димитрий вручил юбилейные грамоты благотворителям и потрудившимся в деле возрождения епархии.

Патриарший экзарх поблагодарил архиепископа Димитрия, Л.П. Гуляко и В.В. Терентьева за слова приветствия, поздравил архипастырей, духовенство и благочестивых мирян с праздником и обратился ко всем присутствующим со словом назидания. Владыка экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение.

По завершении богослужения митрополит Павел и архиепископ Димитрий посетили Витебскую областную филармонию, где архипастыри выступили с приветственными словами перед собравшимися. По случаю 25-летия возрождения Витебской епархии архипастыри вручили юбилейные грамоты потрудившимся во благо Церкви Христовой. Затем для всех присутствующих состоялся праздничный концерт.

Далее митрополит Павел и архиепископ Димитрий посетили строящийся в Витебске храм в честь святой блаженной Матроны Московской.

Официальный сайт БПЦ