Новости Калужской и Боровской епархии

10 Ноября 2017
10 Ноябрь 2017

7 ноября, в Доме правительства Калужской области, состоялось первое заседание Общественного Оргкомитета по подготовке и проведению памятных мероприятий, посвящённых 100-летней годовщине со дня гибели последнего российского монарха и членов его семьи.

Заседание Оргкомитета прошло при поддержке министерства внутренней политики и массовых коммуникаций в расширенном составе. На заседание были приглашены общественные организации, члены Оргкомитета: Калужское региональное отделение Императорского Православного Палестинского Общества, просветительская общественная организация «Общество Царское Наследие», региональное отделение Российского Дворянского Собрания, Калужское Отдельское Казачье Общество Войскового Казачьего Общества "Центральное Казачье Войско", Калужский филиал общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское Общество «Знание», фонд «Возрождение Калужской усадьбы» и другие организации. Также присутствовали общественные деятели Калуги, представители министерств внутренней политики и массовых коммуникаций, культуры и туризма, образования Калужской области, представители Калужской митрополии, городских администраций Калуги, Козельска, Мещовска, Ферзиково.

Заседание открыл председатель Калужского отделения ИППО Виталий Гороховатский: «Мы собрались сегодня, 7 ноября, в 100-летнюю годовщину октябрьского переворота, что очень знаково, с целью достойно подготовить и провести совместно с представителями светской и церковной властей мероприятия в 100-летнюю годовщину трагических для нашего Отечества событий. Наступающий 2018 год должен стать годом правдивого осмысления нашей истории, возрождения русского национального самосознания и заложить твердые основы консолидации общества. Мы несколько лет назад сделали открытие, что на Калужской земле в посёлке Ферзиково во время поездки по России для напутствия русских войск, отправляющихся на русско-японскую войну, Николай II встретил свой день рождения. С 19 по 21 мая 2017 года в Ферзиково прошли масштабные мероприятия «По стопам святого Государя императора на Калужской земле», где впервые за 100 лет прозвучал салют в честь дня рождения императора Николая II. Предлагаем вашему вниманию видеоролик: https://youtu.be/vKw1XCstkBM

Далее с приветственным словом к собравшимся обратился руководитель отдела по культуре Калужской епархии протоиерей Сергий Третьяков. В своём выступлении протоиерей Сергий подчеркнул, что Церковь называет Николая II святым не за политические достижения, а за святость жизни, за то, что Евангельские идеалы, которым он, его супруга и чада были верны до смерти, они воплотили в своей жизни и засвидетельствовали своей страстотерпческой кончиной. И, конечно, для Православной Церкви увековечение памяти святых людей – это принципиальная задача. Калужская епархия поддерживает деятельность Оргкомитета.
Виталий Гороховатский рассказал об издании в рамках мероприятий Оргкомитета большого царского календаря, на котором обозначены события, связанные с жизнью императора Российской Империи Николая II и членов его семьи, а также карманных календарей с репродукцией картины калужского художника Владимира Киреева «Моление».
Далее сопредседатель Оргкомитета, председатель Общества Царское Наследие, член КО ИППО Сергей Зотов подробно изложил план мероприятий Оргкомитета на 2018 год.
Член Оргкомитета, руководитель «Центра поддержки семьи, материнства и детства «ЖИЗНЬ» Татьяна Похиленко поделилась опытом работы центра «Жизнь» по царской тематике. Она рассказала о выставке, посвящённой семье последнего российского монарха «Венценосная семья. Путь любви», где посетителям были представлены фотографии, дневниковые записи, копии архивных документов, личные вещи, воспоминания очевидцев, письма. Увидеть выставку, показывающую высокий пример христианской семьи, жизнь которой наполнена верой, любовью и служением своему народу, смогли более двух тысяч школьников. Татьяна внесла предложение о создании подобной выставки в Калуге на постоянной основе для того, чтобы с её экспонатами ознакомилось как можно большее число посетителей разных возрастов. Живой пример идеалов семьи, достойный подражания, необходим для защиты семейных ценностей, укрепления института семьи.
Представитель Сретенского ставропигиального мужского монастыря иеромонах Игнатий (Шестаков) рассказал об участии в фотовыставке «Царский двор Николая II и международная политика. История в фотографиях»», проходившей в сентябре этого года в Московском государственном университете. Выставка, фотографии которой отражают масштаб международной деятельности Российского императора, пользовалась огромной популярностью у студентов и преподавателей. В Оргкомитет было внесено предложение включить в план работы организацию фотовыставки «Царский двор Николая II и международная политика. История в фотографиях». Материалы выставки позволяют понять, как выглядела Россия в то время и что собой представлял императорский дом. Для того чтобы сформировать сознание граждан и, в первую очередь, подрастающего поколения необходимо понимать важность каждого этапа истории страны, а для этого нужно иметь представление о событиях столетней давности.
Настоятельница Казанского девичьего монастыря, член Калужского отделения ИППО игумения Анастасия (Мордмилович) рассказала о том, что митрополит Калужский и Боровский Климент благословил устройство храмового придела в честь Царственных мучеников во вверенной её заботам обители. Сейчас там идут реставрационные работы, но в 2018 году, в год 150-летия со дня рождения Николая II уже можно будет совершить Божественную литургию в стенах придела. По предложению матушки-игумении торжественная Литургия в приделе Царственных мучеников включена в план мероприятий Оргкомитета. Игумения Анастасия рассказала, что у сестёр монастыря есть опыт в проведении мероприятий на царскую тематику в исправительной женской колонии и предложила включить их в план работы Оргкомитета.
Настоятель Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря игумен Георгий (Евдачёв) рассказал о международной научно-практической конференции «У истоков российской государственности» с участием историков, краеведов, педагогов из 8 стран мира, которая проводится в Мещовске при участии Свято-Георгиевского монастыря уже 10 лет. Архимандрит Георгий предложил членам Оргкомитета принять участие в 2018 году в освящении, в рамках указанной конференции, часовни на могиле родителей праматери династии Романовых Евдокии Стрешневой с зажжением неугасимой лампады в колыбели рода Романовых - городе Мещовскев, в Свято-Георгиевском Мещовском мужском монастыре. Это имеет большое значение для патриотического воспитания молодёжи: «Дайте молодым возможность гордиться настоящим и они сами принесут цветы к памятникам прошлого» - сказал архимандрит Георгий.
Далее ведущий заседания предоставил слово члену Оргкомитета лектору Калужского филиала общества «Знание» России, эксперту региональной Общественной палаты Ивану Головиду. Он обратил внимание присутствующих на то, что год 100-летия со дня гибели Царской семьи совпадает со 100-летием окончания Первой мировой войны. Иван Иванович рассказал о центрах патриотического воспитания, организуемых обществом «Знание» и о той важной просветительской работе, которую Общество ведёт среди подрастающего поколения. Он поддержал инициативы, предлагаемые Общественным Оргкомитетом, и выразил готовность принять участие в мероприятиях, которые Оргкомитет предлагает провести в 2018 году, и оказать содействие в его работе со стороны общества «Знание». Как член Оргкомитета Общество «Знание», в рамках мероприятий к 100-летию гибели Царской семьи, организует цикл лекций по теме Первой мировой войны.
В завершение заседания был озвучен план основных мероприятий, который был единогласно принят в ходе голосования.