Новости Калужской и Боровской епархии

3 Ноября 2017
03 Ноябрь 2017

Главный приз получила книга Андрея Баталова «Собор Покрова Богородицы на Рву».

МОСКВА, 2 ноября. /ТАСС/. Церемония награждения лауреатов XII Открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу», приуроченного к Дню народного единства, прошла в четверг в храме Христа Спасителя, передает корреспондент ТАСС.

«В этом году у нас необычный конкурс, по той причине, что отмечается столетие событий 1917 года. Это и революция, и Поместный собор, и избрание Тихона Патриархом Московским и всея Руси. В этот год было издано очень много книг, составлены альбомы, которые отражают эту тему. Очень важно помнить о событиях вековой давности и не повторять ошибок, которые были совершены», – сказал председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, открывая церемонию награждения.

Главным призом в этом году отмечена книга Андрея Баталова «Собор Покрова Богородицы на Рву», рассказывающая об истории и архитектуре храма. Специальный приз получила работа «Святые покровители земли Русской в миниатюрах Палеха» под редакцией Евгения Полищука.

Лауреаты объявлены также в следующих номинациях: «Лучшее художественное произведение», «Лучшая духовно-патриотическая книга», «Лучшая духовно-просветительская книга», «Лучшая историческая книга», «Лучшее учебное издание», «Лучшая книга для детей и юношества», «Первая авторская книга», «Лучшее справочное и краеведческое издание», «Лучшее цифровое издание», «Лучшая иллюстрированная книга», «Лучшее издание по истории Русской Православной Церкви в XX веке и казачеству».

Конкурс организован по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с целью объединения усилий церковных и светских издательств по выявлению изданий и программ, соответствующих высоким нравственным идеалам духовного просвещения и патриотического воспитания, а также привлечения общественного внимания и издательского интереса к воспитанию подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

Издательский совет РПЦ