Новости Калужской и Боровской епархии

3 Ноября 2017
03 Ноябрь 2017

Международная молодежная просветительская программа «Духовная связь» реализуется Синодальным отделом по делам молодежи с 2012 года и оказывает комплексное влияние на молодежь, объединяя богослужебную, социальную, образовательную и миссионерскую сферы жизни молодого человека. В настоящее время важной частью программы является принесение православных святынь.

С 19 сентября по 31 октября 2017 года в Смоленской, Брянской, Калужской, Тульской, Белгородской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Владимирской, Иваново-Вознесенской и Тверской епархиях принимали ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы.

В дни пребывания святыни в епархиях проводились образовательные мероприятия — семинары, лекции, беседы — для студентов высших и средних специальных учебных заведений, активистов православных молодежных организаций. В рамках встреч особое внимание было уделено добровольчеству, его духовным основам, методам организации добровольческой работы на приходском и епархиальном уровнях, современным формам волонтерской работы и путям решения проблем, с которыми могут столкнуться волонтеры в своей деятельности. Также были рассмотрены вопросы молодежного служения в современном мире, взаимодействия с общественными и государственными организациями, освещения молодежного служения в средствах массовой информации и социальных сетях, организации досуговой деятельности подрастающего поколения и современные форматы молодежных мероприятий. Пребывание святыни не только становилось центром богослужебной жизни епархии, но и позволяло создать коммуникационную площадку, способствующую развитию молодежного служения.

Программа «Духовная связь» реализуется Синодальным отделом по делам молодежи по согласованию с Комиссией по вопросам принесения святынь при Патриархе Московском и всея Руси в рамках деятельности Координационного центра молодежной работы по Центральному федеральному округу.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru