Новости Калужской и Боровской епархии

31 Октября 2017
31 Октябрь 2017

27 октября 2017 года в Министерстве иностранных дел Российской Федерации состоялось заседание Группы экспертов по международному антиэкстремистскому сотрудничеству, в котором приняли участие представители российских министерств, вузов, традиционных религиозных организаций, общественности и СМИ.

Русскую Православную Церковь на встрече представляли заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе, сотрудник секретариата Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по делам дальнего зарубежья диакон Андрей Титушкин и сотрудник секретариата ОВЦС по межрелигиозным отношениям И.Д. Кашицын.

В начале мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратился заместитель министра иностранных дел Российской Федерации О.В. Сыромолотов. Он рассказал о предпринимаемых российским государством мерах по противодействию терроризму и экстремизму.

В свою очередь, В.В. Кипшидзе отметил, что для решения данной проблемы необходимо исходить из того, что наиболее короткий и эффективный путем к преодолению квазирелигиозного экстремизма и терроризма является развитие религиозного образования. «Государственные системы образования во всех странах должны давать возможность получения адекватных знаний о своей собственной традиции, — сказал он. — Религиозное невежество дает возможность для проповеди экстремизма. Секулярные и атеистические взгляды не должны доминировать в системе образования и публичном пространстве. В национальном контексте и на международном уровне тезис о том, что секуляризм является нейтральной площадкой для мирного сосуществования людей всех религий, является ложным и подлежит пересмотру».

Сотрудник секретариата ОВЦС по межрелигиозным отношениям И.Д. Кашицын в своем выступлении также рассказал, что противостояние идеологии экстремизма является важнейшим атрибутом диалога Русской Православной Церкви с общинами нехристианских религий. Он подчеркнул, что важнейшим пунктом повестки дня такого диалога является положение христиан Ближнего Востока и Северной Африки, страдающих от гонений и подвергающихся аткам террористов. Ознакомив собравшихся с основными направлениями межрелигиозного взаимодействия, И.Д. Кашицын отметил, что тематика борьбы с экстремизмом нашла широкое отражение в деятельности Межрелигиозного совета России, заседание которого 21 февраля с.г. было целиком посвящено упомянутой проблеме.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru