Новости Калужской и Боровской епархии

24 Октября 2017
24 Октябрь 2017

С 19 по 22 октября 2017 года в Агрокультурном туристическом комплексе (АТК) «Богдарня» в д. Крутово (Владимирская обл.) состоялся III православный молодежный практикум «Знать о Боге и знать Бога: учимся молиться и говорить о молитве». Мероприятие было организовано Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Западным викариатством Москвы при поддержке Александровской епархии.

Участниками практикума стали молодые прихожане храмов Москвы, Подмосковья, Александровской, Ливенской, Рославльской и Смоленской епархий.

В первый вечер состоялось знакомство участников. Организационную беседу провели руководитель сектора по связям с епархиями священник Алексий Соловьев, куратор молодежной работы в ближнем и дальнем зарубежье священник Василий Родионов, ответственный по молодежной работе в Западном викариатстве города Москвы священник Димитрий Кузьмичев. Преподаватель Сретенской духовной семинарии иеромонах Андроник (Пантак) анонсировал свою лекцию.

За ужином состоялась встреча молодежи с владельцем АТК «Богдарня» Джоном Максвеллом Каписки и его супругой.

20 октября молодые люди приняли участие в вебинаре священника Андрея Рахновского «Введение в молитвенную практику» и прослушали лекцию иеромонаха Андроника (Пантака) «Молитва Божественной литургии».

Сотрудниками комплекса была проведена экскурсия по территории фермы.

Утром и вечером участвующие в практикуме священнослужители совершали богослужения, за которыми пел сводный хор участников мероприятия.

После вечернего богослужения Наталья Родионова провела мастер-класс по церковной флористике. Девушки и молодые люди украшали киот иконы к праздничному богослужению.

21 октября председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим совершил Божественную литургию в храме Жен-мироносиц на территории АТК «Богдарня». Председателю Синодального отдела по делам молодежи сослужили настоятель храма Жен-Мироносиц протоиерей Владимир Кузин, священник Димитрий Кузьмичев, Алексий Соловьев, Василий Родинов, диакон Павел Топоров. Песнопения исполнил сводный хор участников практикума под управлением Анастасии Симоновой. На богослужении присутствовали гости АПК «Богдарня» и местные жители.

Затем состоялась беседа молодежи с архиереем о молитвенной практике. Председатель Синодального отдела подчеркнул, что в молитве нужна настойчивость: «Если мы хотим духовного результата, то нужно идти к достижению этого результата, как спортсмен в состязаниях, превозмогая себя. Даже когда нет сил, а уверенность тебя покидает, молиться нужно и нельзя молитву оставлять».

В завершение встречи председатель епископ Серафим наградил памятными грамотами всех участников молодежного практикума.

Вечером команды провели презентации своих заданий, в которых попытались раскрыть смысл молитв, рассказали об авторах этих молитв и истории их создания. После подведения итогов награждены были две команды, разделившие первое место. После этого молодые люди начали подготовку к ночной Литургии.

В ночь с 21 на 22 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, иеромонах Андроник (Пантак) вместе с участниками практикума совершил всенощное бдение и ночную Божественную литургию в храме Жен-мироносиц. Его преподобию сослужили протоиерей Владимир Кузин, священник Димитрий Кузьмичев, иерей Алексий Соловьев, иерей Василий Родинов. На богослужении священство вслух прочитало тайные молитвы, а песнопения были исполнены знаменным распевом сводным хором участников практикума под управлением Анастасии Симоновой. За богослужением также молились гости АПК «Богдарня» и местные жители.

Завершающим мероприятием практикума стала экскурсия в мемориальный комплекс памяти священноисповедника Афанасия (Сахарова). В этом году исполнилось 130 лет со дня рождения святителя. Духовенство и участники форума пропели акафист святителю.

Во все дни практикума молодые люди совершали суточный богослужебный круг в храме Иоанна Война в Богдарне, сообщает пресс-служба Синодального отдела по делам молодежи.

Патриархия.ru