Новости Калужской и Боровской епархии

23 Октября 2017
23 Октябрь 2017

20 октября 2017 года, в 40-й день после блаженной кончины приснопамятного архиепископа Феофана (Галинского), в Берлине прошли заупокойные богослужения в память о почившем архипастыре.

Утром в кафедральном Воскресенском соборе германской столицы была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Новгородский и Старорусский Лев в сослужении епископа Звенигородского Антония, руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, временно управляющего Берлинской епархией, протоиерея Михаила Дивакова, ключаря собора, епархиального духовенства и гостей в священном сане.

На заупокойной ектении возносились молитвы о упокоении души Преосвященного архиепископа Феофана.

По окончании Литургии митрополит Лев совершил заупокойную литию.

После богослужения у могилы владыки Феофана на русском православном кладбище в Тегеле епископ Антоний совершил панихиду по усопшему архиерею.

Владыка Антоний передал собравшимся слова соболезнования Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, близко знавшего покойного архипастыря.

«В эти сорок дней я старался посещать приходы, общаться с духовенством и прихожанами. И я вижу, что владыка Феофан сумел своим ревностным и искренним служением за эти годы создать не только крупнейшую епархию Русской Православной Церкви в дальнем зарубежье, но и замечательную, крепкую семью», — отметил епископ Антоний, назначенный временно управляющим Берлинской епархией. «Мне хочется пожелать всем нам сохранить этот удивительный, неповторимый, уникальный дух дружбы и искренней любви друг к другу, который сумел вдохнуть в нас владыка Феофан», — заключил архиерей.

Берлинская епархия/Патриархия.ru