Новости Калужской и Боровской епархии

16 Октября 2017
16 Октябрь 2017

По традиции казачий Круг начался с молитв казачьего духовника и его благословения всех калужских казаков и гостей Круга. В нём приняли участие Главный федеральный инспектор в Калужской области Александр Савин, заместитель губернатора Калужской области Руслан Смоленский, министр внутренней политики и массовых коммуникаций Олег Калугин, войсковой атаман Центрального казачьего войска Иван Миронов, руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Калужской епархии протоиерей Сергий Сосков, настоятель Казанского храма г. Малоярославца иерей Максим Горбулев, казаки. На мероприятии также присутствовали представители силовых ведомств, регионального отделения ДОСААФ, областного отделения «Боевое Братство», юнармейцы и кадеты.

Круг приурочен к 25-летию образования калужского казачества и 220-летию полкового храма в честь Рождества Христова г. Калуги. За четверть века сделано немало и настала пора подвести итоги и наметить цели для дальнейшего развития.
Сегодня в состав Калужского отдела входит восемь казачьих обществ, внесённых в государственный реестр РФ. В стадии оформления находятся ещё несколько обществ. Отдел объединяет более полутора тысяч казаков и членов их семей. Учитывая активность казачьего населения, это большая сила, подчеркнул атаман Калужского общества Борис Комисаренко. Причём сила сплочённая и государственно ориентированная. Казачий полковник Комисаренко и его заместители доложили о работе, которая проводится казаками региона в самых различных сферах. Члены общества участвуют в патрулировании улиц и обеспечении правопорядка во время проведения массовых мероприятий, занимаются поисковой работой, военно-патриотическим воспитанием молодёжи и готовят призывников к службе в армии, организуют и принимают участие в различных акциях, спортивных и культурных мероприятиях, направленных на сохранение лучших народных традиций и привлекающих широкие слои населения. Александр Савин поприветствовал участников казачьего круга от имени полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе Александра Беглова, отметил важность стоящих перед казачеством задач и пожелал калужанам успехов в реализации государственной политики в этой сфере.
Руслан Смоленский в своём выступлении назвал главную причину, по которой в России необходимо поддерживать и развивать казачество: - «Наша задача – сохранить великую Россию. Не будет России – не будет и нас с вами, наших матерей, братьев и сестёр. Не будет огромного и великого народа, который живёт в нашей стране. Для того, чтобы сохранить свою независимость в непростом окружающем мире, нам необходимо чётко придерживаться тех традиций и устоев, на которых столетиями стоит наш великий, многонациональный русский народ».

Подводя итоги круга, верховный атаман Иван Миронов с удовлетворением отметил большое внимание к казачьему движению со стороны властей Калужской области. – «Мне понравился настрой присутствующих. В Калужской области проводится серьёзная работа. Главное, что люди понимают те задачи, которые стоят сегодня перед казаками. Я вижу интерес со стороны властей к тому, что происходит с казачеством».

Говоря о перспективах на будущее, казачий генерал отметил, что сейчас на государственном уровне обсуждается вопрос о создании единой системы казачьих войск, в связи с чем необходимо выводить их деятельность на иной, более высокий уровень.
Наиболее отличившимся казакам региона Иван Миронов вручил заслуженные награды Центрального казачьего войска, а атаман Борис Комисаренко – юбилейные медали Калужского отдельского казачьего общества и присвоил им очередные чины.
По традиции казачий Круг завершили благодарственные молитвы к Богу, праздничный концерт и трапеза.