Новости Калужской и Боровской епархии

10 Октября 2017
10 Октябрь 2017

С 6 по 8 октября 2017 года по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Комитет представителей Православных Церквей при Европейском Союзе провел в Москве в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата ежегодное заседание. В этом году основной темой встречи стало «Проявление солидарности Православной Церкви с народами мира перед лицом экстремизма и терроризма».

В ходе заседания свои мысли по данной теме высказали представители Константинопольского Патриархата, Московского Патриархата, Румынского Патриархата, Болгарского Патриархата, Кипрской Церкви и Элладской Церкви. Среди выступавших были также официальные представители российского государства, Святого Престола, а также члены общественных организаций.

Члены Комитета вознесли молитвы за всех невинных жертв террористическов актов, которые в течение последних нескольких лет потрясли мир. Они выразили особую обеспокоенность в связи с гонениями на христиан на Ближнем Востоке и тяжелым положением православных верующих на Украине. Кроме того, они призвали к укреплению межрелигиозного диалога, а также к солидарности, реализации последовательной политики интеграции, просвещению людей в религиозных вопросах и дальнейшему взаимодействию между Церковью и государством. Комитет надеется на развитие диалога с европейскими институтами по вышеуказанным темам.

В субботу 7 октября члены Комитета посетили ряд мест, в том числе Общецерковную аспирантуру и докторантуру имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, московскую больницу святителя Алексия, митрополита Московского, Свято-Димитриевское училище сестер милосердия и Православную Свято-Петровскую школу. Кроме того, члены Комитета провели встречу с епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном, председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Программа завершилась в воскресенье, 8 октября. В этот день члены Комитета приняли участие в Патриаршем богослужении в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. По окончании Божественной литургии они встретились со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru