Новости Калужской и Боровской епархии

1 Октября 2017
01 Октябрь 2017

1 октября. В неделю 17-ю по Пятидесятнице, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в с. Роща.

Высокопреосвященнейшему архиерею сослужили протоиерей Сергий Поляков - настоятель храма, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Иоанн (Король), протодиакон Сергий Комаров, диакон Константин Штанкевич.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По окончании богослужения митрополит Климент в сослужении духовенства, пропели величание Честному и Животворящему Кресту Господню.

Затем Высокопреосвященнейший владыка обратился к прихожанам храма с проповедью.

Храм в селе Роща (Рощинская слобода) был построен прихожанами в 1708 г. Его кирпичное здание включало в себя холодный четверик и теплую трапезную часть с печным отоплением. На зиму холодная половина храма закрывалась. Храм и примыкающее к нему кладбище обнесены каменной оградой. Престолов три: центральный освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы, южный - во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова, северный - во имя святителя Василия Великого.

Главный пятиярусный иконостас украшен деревянной резьбой с позолотой. В храме находится образ со Святой Горы Афон Иверской иконы Божией Матери. В 1823 г. в дар храму была подарена икона Господа Вседержителя, некогда принадлежавшая родственникам грузинского царя Давида. Прихожанами также особо почитается икона "Утоли моя печали", обретенная, по преданию, в р. Протве. Из утвари особо замечательно Евангелие небольшого размера, напечатанное в 1668 г. при царе Алексее Михайловиче.

В 1840 г. московским купцом И.В. Волковым при храме была построена богадельня. До 1905 г. на приходе действовала одноклассная земская школа для мальчиков.

В советское время храм действовал с небольшими перерывами, а после Великой Отечественной войны богослужения в храма совершались регулярно.