Новости Калужской и Боровской епархии

29 Сентября 2017
27 Сентябрь 2017

В Свято-Никольском Черноостровском монастыре прошла Международная конференция «Бережное хранение культурных и духовных ценностей в стенах монастыря»27 сентября в Малоярославце состоялось торжественное открытие Духовно-просветительского центра «СОФИЯ» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, который стал новой площадкой для XX Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии по направлению XIV «Древние монашеские традиции и современность». Центр православных медиа Российского государственного социального университета, Центр детского творчества (изостудия, музыкально-певческая и языковая студии), интерактивный музей, посвященный Отечественной войне 1812 года, конференц-зал, паломническая гостиница – всё это предназначено для просвещения, образования и духовного развития детей, молодежи и взрослых не только города, района, а и всей Калужской области.

На открытии присутствовали представители духовенства, муниципальной районной и городской власти, представители Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области. В приветственном слове викарий Калужской епархии епископ Тарусский Серафим определил роль Духовно-просветительского центра: «София - это Премудрость Божия, это сам Христос. Сердечно желаю вам, чтобы новые технологические приобретения века сего служили укреплению в каждом из нас веры Христовой и способствовали просвещению всей вашей жизни и деятельности. Пусть Премудрость Слова Божия станет неустанным спутником во всех ваших делах, не только внутри данного здания, а и за его пределами».
С открытием центра присутствующих поздравил схиархимандрит Дамаскин (Гавалас), настоятель Ставропигиального монастыря святого пророка Илии в Греции: «В вашем городе в последние годы я познакомился с монастырем, Матушкой, детьми. Я заметил, что, может быть у вас нет столько солнца сколько у нас на Санторини, но у вас есть духовный свет, который освещает духовную борьбу и освещает весь мир любовью к людям, к Христу. Радуйтесь благословению Божию, любви Божией и присутствию такого великолепного монастыря в вашем городе».
Главное приветствие принадлежало организатору проекта «Духовно-просветительский центр «СОФИЯ»» игумении Николаи (Ильиной). Матушка рассказала, что «несколько лет назад во время визита Президента РФ мы рассказали ему о своём образовательном проекте и об университете. Вдохновившись нашими планами, он распорядился передать нам в дар это здание. Но с тем условием, чтобы в этом здании расположился университет. И милостью Божией всё так и произошло. Более того, теперь в этом здании будет располагаться не только университет, но и центр юношеского и детского творчества, в котором будут разнообразные кружки и студии. Все это предназначено для детей города. В этом же здании будет также паломнический центр, который сможет вместить в себя около сотни паломников, будет открыт интерактивный музей, посвящённый победе русских солдат в Отечественной войне 1812 года».
Заместитель мэра города Малоярославца Людмила Ивановна Горохова отметила, что Духовно-просветительский центр «СОФИЯ» и Центр православных медиа, который тоже будет работать при нём, позволит решить городу ряд серьёзных образовательных проблем. «Я думаю, Центр станет не только нашим районным, но мы здесь будем проводить региональные и федеральные мероприятия».
Заведующий отделом образования администрации Малоярославецкого района Юлия Викторовна Медова подчеркнула, что открытие этого Центра - пример большого труда. «Мы знали сколько лет это здание пустовало и вот оно обрело своего хозяина, и нам очень приятно, что этим хозяином будут дети, дети, которые сюда придут в среду новых технологий, которые планируются здесь использовать».
Заведующая кафедрой журналистики Российского государственного социального университета Виктория Анатольевна Матанис на открытии подчеркнула, что университет давно и плодотворно работает с Русской Православной Церковью в сфере образования, науки. И открытие новых помещений центра православных медиа – это пример соработничества, соединения знаний и духовности. «Потому что знание без души – это не знание, это технология, знание с душой – это то знание, которым ты можешь воспользоваться во благо».
Открытие Духовно-просветительского центра приурочено к мероприятиям направления XIV «Древние монашеские традиции и современность» XX Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Утраты и приобретения: взгляд в будущее», которые являются региональным этапом XXVI Международных Рождественских образовательных чтений по теме «Нравственные ценности и будущее человечества».
Среди мероприятий направления «Древние монашеские традиции и современность» особое значение имеет проведенная 27 сентября Международная конференция «Бережное хранение культурных и духовных ценностей в стенах монастыря», где выступили известные ученые историки, педагоги, краеведы, музейные работники, и 28 сентября Международная монашеская конференция, где с докладами выступили схиархимандрит Дамаскин (Гавалас), епископ Тарусский Серафим (Савостьянов), игумен Михаил (Семенов), настоятель монастыря Спаса Нерукотворного в Клыково, игумения Николая (Ильина) и другие настоятели и настоятельницы монастырей.
Параллельно прошли научно- практические мероприятия для школьников, молодежи и студенчества. В них приняли участие студенты Российского государственного социального университета (московской части, направлений подготовки «Журналистика», «Теология», «Реклама и связи с общественностью»), студенты и выпускники центра православных медиа РСГУ, студенты Московской финансово-юридической академии, ученики школ, участники школьных медиацентров города и района, молодежное движение Калужской епархии.
По итогам всех дней работы присутствующими был высказан ряд конструктивных предложений в итоговый документ.