Новости Калужской и Боровской епархии

23 Сентября 2017
23 Сентябрь 2017

С 20 по 22 сентября 2017 года, в рамках XX юбилейных Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии, состоялось выездное заседание «II-ой образовательный форум «Основы православной культуры в образовании»».

В рамках заседания были организованны дискуссионные площадки, семинары, лекции и культурно-просветительские встречи.

По приезду в ПМЦ "Златоуст" был совершен молебен на благое дело, за которым участники выездного заседания помолились вместе с епископом Тарусским Серафимом, викарием Калужской епархии. По совершении молебна владыка Серафим благословил делегатов и вместе с ними осмотрел территорию лагеря.

На торжественном открытии епископ Серафим озвучил участникам форума слово Высокопреосвященнейшего митрополита Калужского и Боровского Климента, а так же пожелал помощи Божией в предстоящей работе.

Каждый участник форума получил памятные подарки, подготовленные к юбилею чтений.

Во время работы форума были заслушаны выступления:

  • Чеченковой Марины Викторовны, директора ГАОУ ДПО «Калужский государственный институт развития образования», члена Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области. Оглашает заместитель директора «КГИРО» Татьяна Павловна Войтенко;
  • Анохиной Тамары Викторовны, заместителя председателя Комиссии РОиК Калужской митрополии;
  • Войтенко Татьяны Павловны, заместителя директора ГАОУ ДПО «КГИРО»;
  • протоиерея Андрея Безбородова, преподавателя Калужской духовной семинарии, руководителя Отдела по изучению истории епархии в XX веке и канонизации святых Калужской епархии, настоятеля храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в г. Калуге;
  • протоиерея Василия Петрова, преподавателя Калужской духовной семинарии, настоятеля храма в честь Преподобного Серафима Саровского в г. Калуге и другие.
  • В конце второго дня выездного заседания для участников была организованна культурно-просветительская встреча, посвященная Рождеству Пресвятой Богородицы. Во встрече принял участие епископ Тарусский Серафим, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии иерей Игорь Горня, клирики Калужской епархии.

    Перед участниками форума выступил обладатель «Гран-при» Областного фестиваля хоровой музыки хор храма в честь Святого пророка Иоанна Предтечи в г. Калуге под управлением Ксении Валерьевны Прислицкой.

    В заключительный день работы форума был организован семинар-практикум «Контроль и мониторинг – средства повышения качества преподавания «Основ православной культуры»». Семинар подготовлен и проведен методистом отдела сопровождения воспитательных программ и дополнительного образования ГАОУ ДПО «КГИРО» Надеждой Александровной Щербаковой.

    Работа форума завершилась Благодарственным молебном.