Новости Калужской и Боровской епархии

13 Сентября 2017
13 Сентябрь 2017

11 сентября 2017 года в Москве в главном здании Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) состоялись мероприятия, посвященные духовно-нравственному воспитанию казачьей молодежи. Организаторами выступили Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и Первый казачий университет.

На встрече присутствовали представители руководства вуза и его 18 региональных институтов, казачьи духовники учебных заведений, студенты и преподаватели, сотрудники Синодального комитета.

Молебен на начало нового учебного года совершил ответственный секретарь Синодального комитета священник Тимофей Чайкин. Затем духовник вуза обратился к молодым казакам и преподавателям. Ректор В.Н. Иванова пригласила членов рабочей группы по организации казачьего направления Международных Рождественских образовательных чтений в зал им. К.Г. Разумовского для обсуждения краткой программы.

Синодальный комитет внес в программу направления следующие мероприятия: два пленарных заседания, диалог-клубы «Взаимодействие Церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы», «Духовно-нравственное воспитание молодых казаков: опыт, проблематика, пути решения», «Научная и художественная литература о казачестве: поиск истины и духовное воспитание», «Дороги отцов — пути сыновей: преемственность воспитания на примере православных казачьих святых и святынь в системе непрерывного образования казаков». Кроме того, будет проведено совещание руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

В.Н. Иванова дополнила предложения Синодального комитета идеями организации мероприятий, связанных с обменом опытом в сфере казачьей экономики, в системе непрерывного казачьего образования России. По мнению ректора, следует более детально обсудить деятельность Ассоциации исследователей казачества, посвятив этому круглый стол в рамках второго дня работы казачьего направления Чтений.

По окончании заседания рабочей группы оргкомитета состоялась очередная видеоконференция «Духовно-нравственное воспитание казачьей молодежи: основные направления работы на новый учебный год». Работу видеоконференции возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Приветствовав участников конференции, владыка Кирилл отметил высокий уровень взаимодействия Церкви и Первого казачьего университета. Глава Синодального комитета также указал на необходимость воспитания в каждом казаке чувства гражданственности, для чего важно изучать историю Отечества.

Священник Тимофей Чайкин ознакомил собравшихся с результатами мониторинга, организованного в рамках II Евразийского форума казачьей молодежи «Казачье единство» в июне сего года в Севастополе. На основе приведенных данных духовник МГУТУ предложил атаманам вместе с духовниками региональных институтов скорректировать планы работы. В проповедях, иных своих выступлениях важно разъяснять значение института брака и семьи. Кроме того, общество должно видеть реальную помощь молодых казаков в укреплении приходской жизни и социальной работе.

В рамках видеоконференции выступили председатель отдела культуры Омской епархии, духовник Сибирского казачьего института технологий и управления иерей Олег Ганженко, духовник Кубанского казачьего государственного института пищевой индустрии и бизнеса МГУТУ протоиерей Виталий Колмык, духовник Башкирского института и управления МГУТУ протоиерей Владимир Семавин, духовник Поволжского казачьего института управления и пищевых технологий МГУТУ протоиерей Андрей Орехов, духовники других региональных институтов Первого казачьего университета.

В завершение конференции ее участников поблагодарил и благословил митрополит Кирилл. Архипастырь также выразил радость в связи с тем, что в регионах успешно развиваются кластеры казачьего образования — от детского сада до филиала Первого казачьего университета.

По материалам пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Патриархия.ru