Новости Калужской и Боровской епархии

1 Сентября 2017
01 Сентябрь 2017

29 августа 2017 года в Самаре в рамках регионального форума «Самарская область без барьеров» прошел круглый стол по адаптации храмов и монастырей для маломобильных граждан.

Организаторами круглого стола выступили Синодальный отдел по церковной благотворительности, Самарская епархия и фонд «Город без барьеров». В работе круглого стола приняли участие настоятели, священнослужители и социальные работники приходов Самары и Тольятти.

При самарском храме Трех святителей действует община глухих и слабослышащих. В храме еженедельно совершаются богослужения с сурдопереводом, рассказал участникам круглого стола руководитель отдела социального служения Самарской епархии протоиерей Алексий Гладун. Богослужения для глухих людей также проводятся в других храмах и монастырях города, а незрячие прихожане самарского храма Всех святых могут тактильно знакомиться с рельефным иконостасом.

Кроме того, при храме Трех святителей работает группа дневного пребывания для детей с ДЦП, синдромом Дауна и ментальными нарушениями, действует театральная студия «Небойсики» для детей с эпилепсией. В настоящее время сроится отдельное здание для групп дневного пребывания всех желающих детей-инвалидов.

О создании системы сертификации объектов и услуг на предмет их доступности для маломобильных горожан рассказал председатель правления самарской общественной организации инвалидов-колясочников «Ассоциация "Десница"» Евгений Печерских. По его словам, в дальнейшем организация продолжит совместную работу с Самарской епархией по адаптации храмов и монастырей.

О психологических, экономических и социальных барьерах, которые распространены в обществе и мешают в организации доступной среды, рассказала в своем выступлении заведующая кафедрой социальной работы Свято-Тихоновского гуманитарного университета Татьяна Зальцман. «У большинства людей еще сохранилось мышление советских времен, когда инвалидов не признавали или считали обузой, а социологические исследования показывают, что доступная среда для многих ? это лишь конструирование отдельных зон, удобных для той или иной категории, то есть, по сути, сегрегационные приемы, неэффективность которых уже признана во всем мире», ? отметила Татьяна Зальцман.

С успешными примерами адаптации храмов для инвалидов разных категорий, рельефными иконами и церковной утварью, которую можно использовать в храмах, участников круглого стола познакомила руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по церковной благотворительности Вероника Леонтьева. Она также представила методические пособия по адаптации храмов и оказании ситуационной помощи людям с инвалидностью, изданные Синодальным отделом по благотворительности.

Практический семинар по организации ситуационной помощи и сопровождению людей с инвалидностью провел эксперт фонда «Город без барьеров», член рабочей группы Министерства транспорта РФ по вопросам формирования на транспорте доступной среды Александр Авдеев. Семинар проходил в самарском Кирилло-Мефодиевском храме и на прилегающей к храму территории.

По итогам круглого стола были составлены пожелания для Самарской епархии по улучшению доступной среды в храмах. В частности, было предложено создать епархиальную карту с указаниями, какие храмы оборудованы для людей с инвалидностью и для каких именно категорий инвалидов. Также было внесено предложение о разработке программы постепенных шагов по созданию доступной среды храмах епархии. Кроме того, на сайтах храмов предлагается размещать информацию о доступных маршрутах передвижения инвалидов от остановок общественного транспорта до храмов и указывать, какими вспомогательными средствами оборудованы церкви.

Кроме того, планируется проводить обучение по ситуационной помощи для священников, социальных работников, сотрудников храмов, сестер милосердия и добровольцев. Также важно привлекать к участию молодых людей, чтобы менять их отношение к инвалидам, и оповещать об успешном опыте создания доступной среды представителей СМИ, отметили участники встречи.

Диакония.ru