Новости Калужской и Боровской епархии

13 Августа 2017
13 Август 2017

13 августа 2017 года. Неделя 10-я по Пятидесятнице. Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова в пос. Товарково Дзержинского района.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Николай Алиев - настоятель храма, иеромонах Василий (Скоренко) - проректор КДС по воспитательной работе, иерей Николай Харитонов, протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров - руководитель епархиальной пресс-службы.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма, регент Христина Комарова.

После сугубой ектени была вознесена молитва о мире на Украине.

По окончании воскресной Литургии архипастырь обратился к богомольцам со словом назидания.

На том месте, где ныне возвышается каменный храм, ранее стояла деревянная церковь.
Престол этой церкви был освящен в честь Рождества Христова, и в народе она почиталась, как «Рождество при Угре». Одним из поводов для святого названия была близость церкви к селу Рождество. На карте, к сожалению, даже и названия от села не осталось.

По преданию, рядом с церковью была явлена икона Пресвятой Богородицы. Она приплыла по реке и остановилась напротив храма. Икона состояла из двух половинок, будто ломаная, откуда и её первоначальное название – «Ломовская» или «Ламская».

Икона почиталась как чудотворная, и не раз по молитвам перед ней совершались исцеления и просящие обретали милости от Царицы Небесной.

В 1894 году настоятелем храма был поставлен священник Сергий Комаров. Он-то и подал прошение преосвященному Макарию епископу Калужскому и Боровскому о строительстве каменной церкви с сохранением прежнего названия.

В марте 1896 года был учрежден комитет по строительству нового каменного однопрестольного храма в честь праздника Рождества Христова.

При закладке нового храма 12 июня 1900 года был отслужен молебен.

На строительство храма пожертвовал 100 рублей святой праведный Иоанн Кронштадтский. Сумма по тем временам весьма внушительная.

Нет фотографий в галерее.