Новости Калужской и Боровской епархии

1 Августа 2017
31 Июль 2017

 31 июля 2017 года по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось совместное совещание Епархиального отдела по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых и инициативной группы Православного краеведческого общества «Спас». На совещании обсуждались вопросы подготовки и проведения V Свято-Лаврентьевских чтений, которые состоятся в Калуге 28 декабря 2017 года. Важность этого значимого краеведческого мероприятия подчеркнули в своих выступлениях руководитель Отдела по изучению истории епархии протоиерей Андрей Безбородов, игумения Анастасия (Мордмиллович), сотрудник Отдела по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых Метальникова Е.В.

Их выступления были посвящены формированию традиций Свято – Лаврентьевских чтений, которые объединили исследователей, занимающихся историей святыни Калужской епархии – Свято – Лаврентьева монастыря. Присутствовавшие на совещании калужские краеведы, члены ПКО «Спас» уделили большое внимание этой теме, возможностям использования фондов калужских и иногородних архивов для выявления и введения в исторический оборот документов о многовековом прошлом монастыря.

Из года в год расширяется тематика направлений этих чтений, которые проводятся с 2013 года с изданием сборника выступлений участников чтений. В V –х Свято – Лаврентьевских чтениях предлагается следующая тематика:

Почитание святого праведного Лаврентия Калужского в разные периоды истории России.

История Свято – Лаврентьвского монастыря с основания до 1917 года.

Разорение и возрождение обители в ХХ веке.

Благотворители и жертвователи монастыря.

Настоятели и братия монастыря до 1917 года.

Жизнь и служение насельников Свято – Лаврентьева монастыря после 1917 года.

Некрополь Свято – Лаврентьева монастыря.

Значение Свято – Лаврентьева монастыря в церковной и общественной жизни Калужской губернии и Православного Отечества.

Свято – Лаврентьев монастырь в русской литературе.

Традиции паломничества Святой Руси и благочестивый обычай посещения Свято – Лаврентьева монастыря.

В настоящее время подан ряд заявок на участие в Свято – Лаврентьевских чтениях краеведами, работниками музеев и библиотек, но прием заявок продолжится до 25 ноября 2017 года.