Новости Калужской и Боровской епархии

31 Июля 2017
30 Июль 2017

30 июля 2017 года. Накануне дня памяти «Калужской» иконы Божией Матери в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Ждамирово, подворье Свято-Никольского Черноостровского монастыря в г. Калуге, завершился ежегодный крестный ход с иконой «Калужской» Божией Матери по территории Калужской митрополии.

Вместе с иконой для поклонения верующих был доставлен ковчег с частицами святых мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Торжественную встречу и вечернее богослужение возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии.

Высокопреосвященнейшему архиерею сослужили: протоиерей Георгий Витков, иеромонах Феофан (Сурин), иерей Алексий Фролов, иеромонах Серафим (Попков), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.

Богослужебные песнопения исполнил хор воспитанниц воскресной школы.

За богослужением молилась старшая сестра подворья Свято-Никольского монастыря – монахиня Параскева (Ляхова) с сестрами.

В завершение всенощного бдения владыка Климент поздравил всех паломников и прихожан подворья с наступающим днем памяти Калужской иконы Пресвятой Богородицы и поприветствовал всех принявших участие в ежегодном крестном ходу.