Новости Калужской и Боровской епархии

14 Июля 2017
14 Июль 2017

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 15 по 31 июля 2017 года ковчег с частицами Покрова и Ризы Пресвятой Богородицы из домового храма Российского православного университета будет пребывать в Пловдивской митрополии Болгарской Православной Церкви.

С соответствующей просьбой к Предстоятелю Русской Православной Церкви обратился митрополит Пловдивский Николай. Прибытие ковчега со святынями в Болгарию приурочено ко дню памяти святой мученицы Марины — престольному празднику митрополичьего собора города Пловдива.

Святыню из пределов Русской Православной Церкви в Пловдивскую митрополию доставит братия Высоко-Петровского ставропигиального монастыря Москвы — наместник монастыря, ректор РПУ игумен Петр (Еремеев) и монахи обители.

Специальный ковчег для доставки святынь в Болгарию был изготовлен в мастерских художественно-производственного предприятия «Софрино». Основой ковчега стала серебряная пластина с частицами одеяний Богородицы, украшенная иконами по эмали с изображениями событий из жизни Пречистой Девы, с которыми, по Преданию, связаны святыни: Рождества Христова и Успения Богородицы.

Частицы Покрова и Ризы Пресвятой Богородицы пребывают в московском храме во имя святого апостола Иоанна Богослова под Вязом, домовом храме РПУ, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 2012 года. Ранее в здании храма располагался Музей истории Москвы. Принесение святынь в Иоанно-Богословский храм ознаменовало возрождение здесь богослужебной жизни после 85-летнего периода разорения. Сейчас храм является не только духовным центром православного университета, но и местом паломничества. Наряду с частицами Ризы и Покрова Богородицы здесь по благословению Святейшего Патриарха хранится ковчег с частицей главы великомученика Георгия Победоносца, а также частицы мощей святых Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи.

Сайт храма Иоанна Богослова под Вязом: http://подвязом.рф.

Историческая справка Центра изучения православных святынь РПУ

Пресс-служба РПУ