Новости Калужской и Боровской епархии

12 Июля 2017
11 Июль 2017

11 июля 2017 года. Накануне дня памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии, совершил праздничное всенощное бдение в Петропавловском храме города Калуги.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Анатолий Рыжков, протоиерей Игорь Шелудяков, протоиерей Сергий Бескоровайный - настоятель храма, диакон Стефан Бойко.

За богослужением пел хор Петропавловского храма.

По окончании всех молитвословий викарий Калужской епархии обратился к богомольцам с проповедью по случаю грядущего праздника в честь святых апостолов Петра и Павла.

Из истории храма:

В 1780 г. в северной части г. Калуги было устроено общее кладбище. Сейчас здесь сохранилось много надгробных памятников XVIII-XIX вв., имеющих историческую и архитектурную ценность. К Пятницкому некрополю территориально примыкает Мемориальное воинское кладбище, где похоронено более 4 000 человек, погибших в Великой Отечественной войне.

На центральной аллее Пятницкого кладбища стоит храм в честь святых апостолов Петра и Павла. Он был перенесен сюда в 1780 г. на общественные деньги и именовался тогда в честь великомученицы Параскевы Пятницы. Это название дало имя и всему некрополю.