Новости Калужской и Боровской епархии

7 Июля 2017
06 Июль 2017

6 июля 2017 года. "Калужскую" чудотворную икону Пресвятой Богородицы встретили в храме в честь Рождества Божией Матери в с. Перемышль.

Полиелейное вечернее богослужение совершил благочинный 9-го округа Калужской епархии (Перемышльский район) иеромонах Василий (Скоренко) - проректор Калужской духовной семинарии по воспитательной работе в сослужении протоиерея Игоря Дадаева, иеромонаха Алексия (Щукина), иерея Димитрия Кужбэ и иеродиакона Стефана (Кострова). По окончании вечернего богослужения, несмотря на пасмурную погоду, состоялся торжественный крестный ход с Чудотворным образом Царицы Небесной по улицам Перемышля.

Во время крестного хода совершалось молебное пение, были прочитаны акафисты Пресвятой Богородице, в честь Ея иконы, именуемой «Калужская», и Иисусу Сладчайшему.

На перекрёстках улиц совершались остановки, возглашались ектении о здравии и благополучии всего мира. Многие жители села, в том числе больные, престарелые и дети подходили и прикладывались к иконе.

Длина маршрута крестного хода составила 5,5 км, время в пути — 2,5 часа. Во время движения крестного хода пошёл дождь, но шествие было продолжено, вскоре дождь закончился и над Перемышлем засияла радуга.

В крестном ходе приняло участие более 50 человек. Завершился крестный ход в Покровском храме. Примерно так, как по воспоминания Николая Михайловича Любимова, проходил крестный ход с Калужской иконой Пресвятой Богородицы в Перемышле до Революции 1917 г. (глава «Свет Приснощущный» из его книги воспоминаний «Неувядаемый цвет»).