Новости Калужской и Боровской епархии

6 Июля 2017
06 Июль 2017

В связи с затяжными ливнями и грозами московская служба помощи «Милосердие» объявила о сборе одежды и обуви для бездомных.

Москвичей призывают приносить в «Ангар спасения» ветровки, дождевики, зонты, а также резиновую обувь, в том числе сланцы. Все это пользуется повышенным спросом среди подопечных «Ангара спасения».

«К нам сейчас каждый день приходит до ста бездомных ? по количеству обращений ситуация не отличается от других месяцев в году. Но многим из них требуется сухая одежда, чтобы переодеться, а также непромокаемая верхняя одежда и обувь», — рассказывает руководитель «Ангара спасения» службы «Милосердие» Роман Скоросов.

Приносить одежду и обувь в «Ангар спасения» можно в любой день с 10.00 до 18.00 без предварительной договоренности и в любое другое время по предварительной договоренности с дежурным «Ангара» по тел. +7 (926) 158-07-58. «Ангар спасения» расположен по адресу г. Москва, ул. Николоямская, двор дома 55.

В службе «Милосердие» отмечают, что, несмотря на то, что число обращений в «Ангар спасения» в целом не выросло, на треть увеличилось количество людей, оказавшихся на улице случайно. Летом, в период отпусков и усиленной сезонной миграции по стране, учащаются случаи, когда человек отстал от поезда, потерял документы или не успел на пересадку с одного вокзала на другой. В таких случаях сотрудники вокзалов направляют пострадавших в службу «Милосердие». Здесь социальный работник помогает человеку восстановить документы, связаться с родными и при необходимости приобретает для него билет до места назначения.

В «Ангаре спасения» православной службы помощи «Милосердие» бездомные также могут получить одежду и горячее питание, им оказывается доврачебная медицинская помощь, есть возможность помыться и постричься. В холодное время подопечные «Ангара» могут согреться в отапливаемой палатке, а в летнее время ? укрыться в ней от дождя и жары. Кроме того, соцработники «Ангара спасения» помогают бездомным связаться с родственниками, восстановить документы и вернуться домой. «Ангар спасения» оказывает помощь тысячам бездомных, что составляет около 10 тысяч обращений в год. Проект существует на пожертвования. Поддержать «Ангар спасения» можно на специальной странице проекта.

Православная служба помощи «Милосердие» объединяет 27 социальных проектов и ежегодно оказывает помощь десяткам тысяч нуждающихся: тяжелобольным детям и взрослым, сиротам, одиноким старикам и инвалидам, бездомным и ВИЧ-инфицированным. Служба «Милосердие» более чем на 80% существует на пожертвования. Поддержать службу «Милосердие» можно, став Другом милосердия и оформив регулярное пожертвование на нужды службы на специальной странице.

Милосердие.ru