Новости Калужской и Боровской епархии

4 Июля 2017
04 Июль 2017

В ночь с 16 на 17 июля 2017 года в Екатеринбургской епархии пройдет традиционный крестный ход от Храма на Крови, сооруженного в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, на месте Ипатьевского дома, где была расстреляна семья последнего российского императора Николая II, до монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина яма — по маршруту, которым в 1918 году провезли останки убиенных членов императорской семьи.

Крестный ход предварит ночная Литургия в Храме на Крови. В богослужении, как ожидается, примут участие глава Казахстанского митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и представители Русской Зарубежной Церкви.

Мероприятия организованы в рамках ежегодного фестиваля «Царские дни», посвященного памяти святых Царственных страстотерпцев. В этом году фестиваль пройдет с 12 по 20 июля в Екатеринбурге и Алапаевске.

Подробная программа фестиваля размещена на сайте Екатеринбургской епархии.

***

Первый общеепархиальный крестный ход в память о Царственных страстотерпцах, возглавляемый правящим архиереем, состоялся в 2002 году; в нем приняло участие от 2 до 3 тысяч паломников и около 100 священнослужителей.

Маршрут крестных ходов в 2003, 2005 и 2010 годах уточнялся в сторону приближения к историческому пути, которым везли убиенных Царственных страстотерпцев.

Число молящихся, собирающихся на ночную Божественную литургию в Храме на Крови и крестный ход, возрастало с каждым годом, достигнув к концу первого десятилетия XXI века 50 000 человек.

В 2012 году, впервые со времени возведения в Екатеринбурге Храма на Крови, всенощное бдение и ночная Божественная литургия были совершены под открытым небом.

Патриархия.ru