Новости Калужской и Боровской епархии

24 Июня 2017
24 Июнь 2017

24 июня 2017 года. В Калужской епархии отпраздновали окончание учебного года в Православной гимназии.

В Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги после Божественной литургии был отслужен благодарственный молебен по случаю завершения учебного года в Калужской Православной гимназии.

Богослужение, за которым молились преподаватели, учащиеся и выпускники православной школы, их родители, совершил митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Димитрий Новаковский - духовник гимназии, иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иеромонах Василий (Скоренко) - проректор Калужской духовной семинарии по воспитательной работе, иеромонах Иоанн (Король) - проректор Калужской духовной семинарии, протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров - руководитель епархиальной пресс-службы.

За Литургией митрополит Климент совершил диаконскую хиротонию выпускника Православного Свято-Тихоновского университета Георгия Лоб.

Перед молебном Высокопреосвященнейший владыка Климент обратился со словами поздравления и назидания к преподавателям, выпускникам и воспитанникам гимназии. Владыка сказал о важности правильного выбора в жизни, чтобы он совпадал с тем духовным воспитанием, которое получили выпускники в Православной гимназии.

«Это очередной шаг во взрослую жизнь, впереди вам предстоит получить профессию, пройти становление для взрослой жизни. Важно, чтобы ваш будующий выбор приносил пользу не только вам, но и ближним, чтобы вы не уходили от Бога. Гимназия была и остается для вас вторым домом. Она имеет особую атмосферу, отличную от светских образовательных учреждений.

В светском обществе не будет той общины, к которой вы привыкли в гимназии. От вашего выбора в сторону света или в сторону тьмы многое зависит в будущей жизни», - сказал митрополит.

Затем состоялось вручение аттестатов об окончании школы выпускникам.

Из кафедрального собора все направились в актовый зал Калужской митрополии, где состоялся торжественный выпускной акт и праздничный концерт.