Новости Калужской и Боровской епархии

29 Мая 2017
29 Май 2017

В Калужском инновационно-культурном центре состоялась X научно-практической конференции «У истоков российской государственности».

Участие в ней приняли более двухсот человек из Москвы, Калуги, Мосальска и Мещовска, а также духовенство Калужской епархии.. В рамках мероприятия обсудили достижения за последние 10 лет работы форума, а также планы на будущий год. Это одна из знаковых конференций страны, где ежегодно поднимается большой пласт истории, чтобы сделать эту информацию доступной для каждого желающего.

В рамках конференции прошло пленарное заседание, на котором обсудили проекты для поддержания связи Церкви и государства, также обсуждены проблемы и стратегия кадетского образования, в том числе как улучшить и внедрить концепцию её на практической основе. Участники конференции посетят памятники Мосальска и Мещовска.

26 мая прошли награждения участников конференции.

Священник Калужской епархии протоиерей Сергий Сосков, настоятель храма в честь Рождества Христова, руководитель Епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством и его семья награждены наградой Калужской области «Почётным знаком Евдокии Стрешневой». Этой же награды удостоена семья протоиерея Вячеслава Слёзкина, настоятеля церкви Елисаветы Феодоровны Жуковского района.

Царица Евдокия Лукьяновна из рода Стрешневых, родоначальница Царского рода Романовых. Родилась в городе Мещовске, ныне Калужской области. Главная попечительница Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря. На кладбище монастыря похоронены её родители: Царь Михаил Федорович Романов - первый Царь династии Романовых.
Этим почетным знаком могут быть награждены: один из родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), в том числе один из приемных родителей, обеспечивших или обеспечивающих полноценное физическое, интеллектуальное, духовное, нравственное развитие семерых и более детей, образующий социально ответственную семью и ведущий здоровый образ жизни, проживающий на территории Калужской области не менее 5 лет.
Почетным знаком могут быть награждены граждане Российской Федерации и иностранные граждане за весомую благотворительную помощь жителям Калужской области, значительный вклад в дело сохранения и приумножения культурного и духовного наследия.