Новости Калужской и Боровской епархии

13 Мая 2017
12 Май 2017

11 мая состоялась встреча руководителя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерея Алексея Пелевина с главным врачом ГБУЗ Калужской областной больницей № 4 им. Хлюстина Разумеевой Е. В. В ходе встречи Елена Валентиновна рассказала о работе медучреждения, которое состоит из 30 корпусов, где ежедневно получают медицинскую помощь свыше 200 пациентов. Если брать годовые показатели, то можно говорить около 100 тысяч обращений жителей г. Калуги. Протоиерей Алексей отметил, что это довольно большое количество пациентов, многие из них обращаются со сложными болезнями.
«Церковь всегда особое попечение имела о страждущих различными недугами, а в наше время это бывают очень сложные болезни, подчас нарушающие душевное равновесие человека. Здесь очень правильно и совершенно необходимо проявить христианское милосердие и заботу и поддержать их духовно», сказал он. Священнослужитель также напомнил, что уже во многих больницах и в Калужской области, и в России в целом, имеются больничные храмы или молитвенные комнаты для оказания подобной помощи.
В свою очередь Елена Валентиновна рассказала об истории возникновения больницы и о том факте, что на ее территории находилась церковь в честь святого благоверного князя Александра Невского. Главный врач также отметила большую роль моральной поддержки больных, которая в ряде случаев оказывает благотворное влияние на процесс лечения пациентов.
Далее участники встречи обсудили возможные пути сотрудничества между епархиальным социальным отделом и больницей с целью духовной помощи людям, находящимся на лечении в медицинском учреждении. Поскольку на данный момент в больнице не имеется никакого молитвенного помещения, стороны договорились в ближайшее время решить вопрос о возможности создания на территории больницы №4 молитвенной комнаты.