Новости Калужской и Боровской епархии

12 Мая 2017
12 Май 2017

7 и 8 мая 2017 года в рамках празднования дня памяти апостола Марка были совершены богослужения в храме венецианского прихода святых жен-мироносиц и в базилике Сан-Марко у мощей святого евангелиста.

Утром 8 мая при большом стечении верующих в крипте собора святого Марка была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель прихода святых Жен-мироносиц протоиерей Алексий Ястребов в сослужении клириков Италийских приходов.

За Литургией пел Московский Синодальный хор под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова, специально прибывший в Венецию для участия в Марковых торжествах. В храме присутствовали представители католической курии Венеции священник Франческо Маркези, ответственный за межхристианский диалог епархии города, и фра Роберто Бенвенуто, настоятель францисканского монастыря святого Антония, а также Т.В. Шумова, директор Центра кинофестивалей и международных программ (Москва). По окончании богослужения монсеньор Джузеппе Камилотто, настоятель базилики Сан-Марко, обратил к собравшимся со словом приветствия.

Затем участники торжеств поднялись в верхний храм, где было совершено славление и прочитана молитва святому; присутствовавшие смогли приложиться к его чудотворным мощам.

В этот же день в «городе на воде» стартовали акция «Георгиевская ленточка: я помню, я горжусь!» и шествие «Бессмертного полка». По главной набережной Венеции прошла колонна с пением песен Победы. Как и в прошлом году, участники шествия проследовали до мемориальной доски в память о погибших партизанах антигитлеровского подполья, где Татьяна Шумова и представитель генерального консульства России в Милане Павел Коломбет возложили лавровый венок в память о всех борцах с фашизмом. Протоиерей Алексий Ястребов возгласил «Вечную память» героям, а певчие Московского Синодального хора и участники шествия подхватили поминальное песнопение.

Вечером в базилике Санта-Мария-Глориоза-дей-Фрари состоялся праздничный пасхальный концерт Московского Синодального хора с особым посвящением Дню Победы. Концертное пространство базилики было заполнено слушателями. Присутствовали представители католических властей города, базилики Фрари, творческой интеллигенции Венеции, местные любители русской духовной музыки и русскоязычная публика. Концертная программа хора, состоявшая из духовных песнопений и народных песен, была встречена собравшимися с большим энтузиазмом. После долгих аплодисментов артисты исполнили несколько дополнительных номеров.

Выступление Московского Синодального хора состоялось накануне юбилея великого композитора позднего европейского барокко Клаудио Монтеверди, захоронение которого располагается в базилике Фрари. Специально для русских хористов капелла с надгробием Монтеверди была открыта, и музыканты почтили память выдающегося деятеля европейской культуры, бывшего, кроме того, капельмейстером базилики святого Марка. Здесь же Алексей Пузаков познакомился с нынешним дирижером капеллы Сан-Марко маэстро Марко Джеммани, который также внес свой вклад в организацию посещения Венеции Московским Синодальным хором. Оба руководителя хоров выразили надежду на продолжение сотрудничества и будущие встречи как в Венеции, так и в России.

Концертом в венецианской базилике Санта-Мария-Глориоза-дей-Фрари завершились гастроли Синодального хора в Италии, организованные Центром кинофестивалей и международных программ и Фондом содействия возрождению Синодального хора при поддержке меценатов.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru