Новости Калужской и Боровской епархии

4 Мая 2017
03 Май 2017

3 мая в Православной гимназии г. Калуги состоялось торжественное показательное выступление юнармейского отряда «Каскад», посвященное 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На празднике присутствовали: председатель совета ветеранов войны и труда г. Калуги Александр Яковлевич Унтилов, благочинный г. Калуги архимандрит Донат (Петенков), заместители Городского головы г. Калуги А.С. Волков и Ю.Е. Моисеев, начальник регионального штаба юнармии А.В. Погудин и представитель военного комиссариата.

Актив музея воинской славы «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны» Православной гимназии в г. Калуге был образован в 2015 году, и с тех пор организовалась дружная и сплоченная группа учащихся 9 класса, в которую в последствии стали вливаться ребята младшего школьного звена. Поначалу ребята водили экскурсии по музейной экспозиции и изучали историю Великой Отечественной войны и писали доклады. Затем стали изучать курсы подводного плавания с аквалангом, практическую стрельбу из боевого оружия, ориентирование, горную подготовку и, в данный момент, начали изучение армейского рукопашного боя. Переходя постепенно от одного курса к другому ребята продолжают погружаться с аквалангом, участвуют в соревнованиях по практической стрельбе наравне со взрослыми, а также участвуют в соревнованиях по спортивному туризму, скалолазанию и ориентированию на местности. Сегодня юнармейцы продемонстрировали все то, чему они научились за два года, а именно приемы самообороны, альпинистской подготовки, стрельбы из лазерного пистолета, продемонстрировали и рассказали об устройстве акваланга. В перерывах между выступлениями звучали песни военных лет в исполнении учащихся гимназии.

Благодаря спонсорской помощи, в этом году ребята установили в гимназии свой скалодром и веревочную систему, и со следующего учебного года занятия по спортивному туризму будут уже не выездные, а на базе гимназии. Также был приобретен лазерный тир для подготовки ребят к соревнованиям по стрельбе, игре «Зарница» и проведения уроков ОБЖ. И это только половина того, что ребята планируют изучить в рамках патриотического воспитания, проводимого на базе музея воинской славы. Впереди еще курсы экстремального выживания в лесу, высотной и тактической подготовки.

Поэтому логическим продолжением работы актива музея стало создание юнармейского отряда «Каскад». И сегодня в торжественной обстановке начальником регионального штаба юнармии подполковником А.В. Погудиным нашим юнармейцам были вручены удостоверения и отрядное знамя. Благочинный г. Калуги архимандрит Донат отслужил краткий молебен с чином освящения знамени.

Также в музее открылся новый набор в группы детей 10-12 и 13-15 лет. Младшее звено будет постепенно осваивать все курсы начиная со спортивного туризма и заканчивая, когда подрастет, практической стрельбой.

Сейчас, в преддверии Дня Победы, хочется вспомнить слова императора Александра III, сказавшего, что у России только два союзника - это ее армия и флот. Поэтому каждый, кто любит Россию, должен быть готов в любое время встать на защиту своего Отечества.

Ссылки: http://www.vest-news.ru/news/96225

http://nedelya40.ru/yunarmejtsy-iz-pravoslavnoj-gimnazii-pokazali-svoe-masterstvo_40952/

http://nikatv.ru/news/short/yunarmeycam-kaluzhskoy-pravoslavnoy-gimnazii-vruchili-otryadnoe-znamya